День Василия в Украине пройдет с морозами и снегом: прогноз синоптика

3 года назад 0

В день Василия, 14 января, погода в Украине будет морозной ночью и местами еще более снежной.
В частности, осадки в четверг ожидаются в западных областях, на севере и Винниччине. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко на странице в Facebook.

По ее прогнозу, в этот праздничный день восточная часть, южная, большинство центра страны  освободятся от осадков и там будет сухо. Однако в Крыму и Приазовье еще ожидается  мокрый снег. А на дорогах по Украине –  гололедица.

Температура воздуха ближайшей ночью опустится до  -2… -7 градусов, на севере местами до  -10. Днем на Василия предполагается -1… -5 градусов, в южной части около нуля.

Погода в Киеве 14 января тоже, вероятно, будет снежной. Такие осадки ожидаются ближе ко второй половине дня или вечером. Ночью в столице столбики термометров покажут -3… -5, а днем -2… -4 градуса.

"Серьезный холодный воздух арктического происхождения начнет заходить с 15 января, температура воздуха в ночные часы в течение 15-19 января будет составлять -13… -20 градусов, местами возможно до -20… -22", – предупредила синоптик.
Отметим, что 14 января верующие в Украине и других странах чтят память святителя Василия Великого, а накануне отмечается Васильев вечер или Щедрый вечер.
Обозреватель
Полина Светлова