“Дия“ запустит новые COVID-сертификаты о третьей дозе вакцины

2 года назад 0

 В цифровом приложении "Действие" появятся COVID-сертификаты о третьей дозе вакцины. Произойдет это тогда, когда украинцы начнут активно делать третью прививку.

 Глава Минцифры Михаил Федоров отметил, что новая доза против COVID-19 сразу будет отображаться в приложении Действие, но с условием, но это произойдет тогда, когда третью вакцину будут делать большинство населения.

Пока третья доза вакцины от коронавируса не является обязательной. Ее в первую очередь советуют делать людям, у которых из-за ослабленного иммунитета наблюдается слабый иммунный ответ на полный курс (две дозы) вакцинации. В первую очередь это украинцы, перенесшие трансплантацию; получают гормональную терапию; ВИЧ-инфицированные; больные раком; лица старше 60 лет, которые были привиты двумя дозами вакцины.

В конце ноября 2021 года глава Минздрава Виктор Ляшко анонсировал запуск бустерных доз вакцин ориентировочно на январь-февраль 2022 года. Позже однако стало известно, что речь идет о третьей дозе не для всех желающих, а только для иммуноскомпрометированных лиц.

Напомним, с 13 декабря вакцинированные украинцы могут подать заявку в "Дии" на получение 1000 гривен до Нового года. Средства поступят на счет через 10 дней после оформления выплат.

tehnofan.com.ua