Доверенности и регистрация брака могут подорожать: депутаты хотят повысить ставки госпошлины

3 года назад 0

Группа депутатов "слуг народа", включая главу профильного налогового комитета — готовят к рассмотрению в Верховной Раде проект закона 3236-1, которым предлагают осовременить ставки государственной пошлины.
Об этом сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления в своем Telegram.

Такая пошлина взимается за совершение действий в интересах юридических и физических лиц и за выдачу документов, имеющих юридическое значение (за выдачу паспортов, регистрацию брака, нотариальные действия и т.д.). Для определения подавляющего большинства ставок государственной пошлины используется необлагаемый минимум доходов граждан — 17 гривен.

"Впрочем, из-за крайне низкий размер коэффициентов, используемых для вычисления ставок государственной пошлины, и отсутствие роста необлагаемого минимума доходов граждан, фактический размер большинства пошлин является удивительно низким, и, вероятно, не покрывает даже себестоимости осуществления кассовых операций — не говоря уже об оплате  работ сотрудников госорганов, предоставляющих такие услуги ", — говорится в сообщении.
 
По словам аналитиков, законопроект предлагает исправить это, а бенефициарами изменений должны стать местные бюджеты.

"Ведь государственная пошлина уплачивается по месту рассмотрения и оформления документов и зачисляется в местные бюджеты как неналоговые поступления, а именно" Административные сборы и платежи, доходы от некоммерческой хозяйственной деятельности" , — отмечают в центре.

В частности, в случае принятия законопроекта ставки государственной пошлины изменятся следующим образом (наиболее ощутимые изменения):

  •  Государственная пошлина за регистрацию брака возрастет с 0,85 грн до 119 грн.
  •  За удостоверение завещаний — с 0,85 грн до 170 грн
  •  За удостоверение доверенностей на право пользования и распоряжения имуществом, кроме транспортных средств — с 0,51 грн до 119 грн
  •  За удостоверение других поручений — с 0,34 грн до 170 грн.
  • "Правда, уже традиционно, в проект законопроекта не предоставлено финансово-экономического обоснования с соответствующими расчетами" , — резюмировали аналитики.

    Напоминаем:
    16 марта профильный комитет предоставил доработанный законопроект. 

    2 января 2021 Верховная Рада отправила на доработку законопроект №3236-1 "О внесении изменений в статью 3 Декрета Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине "относительно приведения в соответствие размера ставок на некоторые нотариальные действия".

    Экономическая правда