Егор Устинов напомнил о Холокосте евреев в Херсоне

2 года назад 0

Первій заместитель председателя Херсонского облсовета Егор Устинов напомнил о тех страшных событиях, которые просисходили в Херсоне:
Сегодня — Международный День Памяти жертв Холокоста, день, когда все человечество вместе с еврейским народом обязуется никогда не забыть, никогда не простить и никогда больше не допустить подобного преступления против человечности.
К огромному сожалению, те страшные события происходили и в Херсоне. После оккупации города 19 августа 1941 года у нацистских войск было указание: уничтожить все еврейское население. Но для начала их должны были вычислить среди других. Поэтому один из первых приказов новой власти в Херсоне — все евреи должны явиться на регистрацию.

За невыполнение приказа предусматривалась смертная казнь. Всех евреев города собрали в одном компактном месте на территории четырех улиц Форштадских, где исторически проживало много евреев.
В двадцатых числах сентября людей из гетто начали переводить в городскую тюрьму. Через несколько дней их стали организованно перевозить к месту расстрела между поселком Зеленовка и Херсоном. Расстрел продолжался два дня…
Забыть нельзя! Помнить!