Экс-депутат Херсонского облсовета оштрафован за коррупционное правонарушение

2 года назад 0

Херсонский городской суд признал экс-депутата облсовета Василия Федина виновным в совершении правонарушения, связанного с коррупцией, и оштрафовал на 17 тысяч гривен. 

 Соответствующее постановление размещено в Едином государственном реестре судебных решений. 

 Известно, что админматериалы в отношении Федина составил Департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины. 

 Ранее проверкой его декларации за 2020 год занялось Нацагентство по предотвращению коррупции. В ведомстве выяснили, что экс-депутат не отчитался о наличии средств на гривневом счете в Сбербанке, скрыл стоимость херсонской недвижимости – дома площадью 198 кв. м, земельного участка площадью 675 кв. м, квартиры площадью 48 кв. м и офиса площадью 44 кв. м. 

 Также Федин не указал в декларации домовладение в областном центре, частично принадлежащее его жене, и земельный участок супруги площадью 0,25 гектара в Скадовском районе. 

 Таким образом, общее расхождение между задекларированным и фактическим имуществом составило почти 700 тысяч гривен. Добавим, что в настоящий момент Василий Федин является учредителем и директором компании «Линк-2», занимающейся деятельностью в сфере грузового морского транспорта.

  Владимир ВОЛНЯНСКИЙ, Kherson.net.ua