Экс-нардеп, судимый за убийство, написал диссертацию у херсонского «Слуги народа»

3 года назад 0

Экс-нардеп Виктор Лозинский, отсидевший 5 лет за убийство, собрался стать кандидатом юридических наук.

Недавно он опубликовал объявление о том, что собирается защитить кандидатскую диссертацию по специальности: 12.00.07 — административное право и процесс; финансовое право, информационное право.Научным руководителем Лозинского является директор Херсонского института ЧАО «Высшее учебное заведение «Межрегиональная академия управления персоналом» Сергей Диденко. На последний выборах он баллотировался в Херсонский горсовет от партии "Слуга народа". Сергей Диденко Диссертацию экс-нардеп писал на тему «Публичное обеспечение прав и интересов лиц объединенными территориальными общинами в Украине». При чем, судя по названию, объект исследования устарел, так как после выборов 2020 года в Украине пропали «Объединенные территориальные общины».

Защита пройдет в Научно-исследовательском институте публичного права.

Напомним, что  20 апреля 2011 года согласно решению Днепровского районного суда г. Киева Виктор Лозинский был осуждён по двум статьям УК Украины — за умышленное убийство из хулиганских побуждений и за незаконное хранение и обращение с оружием и боеприпасами — и приговорён к 15 годам заключения.

  • 9 апреля 2012 года Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому, уменьшив срок наказания до 14 лет. В марте 2013 года Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам пересмотрел дело Лозинского. Суд переквалифицировал статью обвинения с умышленного убийства на причинение тяжких телесных повреждений и назначил новое наказание в виде 10 лет лишения свободы.
  • 25 февраля 2016 года Бориспольский горрайонный суд Киевского области досрочно освободил из мест лишения свободы Виктора Лозинского.
  • 6 апреля 2016 года Апелляционный суд Киевской области признал законным применение условно-досрочного освобождения (УДО) к бывшему депутату Верховной Рады Украины Виктору Лозинскому, осуждённому за убийство.
  • 6 мая 2019 года Днепровский районный суд Киева снял судимость с бывшего депутата Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Виктора Лозинского, осужденного за причастность к убийству жителя села Грушка Кировоградской области Валерия Олейника.

В октябре 2020 года Лозинского избрали главой Подвысоцкой территориальной общины Голованевского района Кировоградской области.

Мост