Годовой тариф на газ: кто из поставщиков снизил цену и на сколько

2 года назад 0

В Украине некоторые поставщики снизили годовые тарифы на газ. Для потребителей, которые уже привыкли к тому, что цены на все только повышаются, это стало весьма неожиданной новостью. Впрочем, эксперты газового рынка разъяснили, в чем тут дело.

Согласно условиям годового тарифа на газ, который был установлен с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022, цену на газ в этот период повышать нельзя. А вот снижать ее позволено. Впрочем, никто и не надеялся на снижение, однако вышло иначе.

Некоторые поставщики смогли снизить свои годовые тарифы на газ благодаря тому, что они присоединились к балансирующей группе Нафтогаза. Иными словами, у них появилась возможность покупать газ по цене 7,42 гривны за кубометр.

Ранее у них такой возможности не было, им приходилось брать газ у перекупщиков втридорога, потому и цены были высокими. А сейчас у них появилась возможность их снизить, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке.

Таким образом,  самый низкий тариф на газ ныне предлагает компания ETG.UA –  по  7,799 гривны за кубометр. Самую малость, всего одну тысячную гривны превышает эту цену тариф от компании Агросинтех Трейдинг (по 7,80 гривны).
А вообще группа компаний с наиболее низкими тарифами на газ сейчас выглядит так:

  • "ETG.UA" –  7,799 гривны за кубометр газа;
  • "Агросинтез трейдинг" –  7,80 гривны за кубометр газа;
  • "Луцкводоканал" –  7,88 гривны за кубометр газа;
  • "Черкассыгаз сбыт", "Уманьгаз сбыт" –  7,89 гривны за кубометр газа;
  • "Нафтогаз" (ПОН), "Газпостачсервис", "Тернопольгаз сбыт" –  7,96 гривны за кубометр газа;
  • "Волыньгазсбыт" –  7,98 гривны за кубометр газа.

При этом лидеры  среди компаний с наиболее высокими годовыми тарифами на газ остались прежние: Житомирская и Херсонская областные энергоснабжающие компании. У них  кубометр стоит по 13,5 гривны.
Шестерка компаний с наиболее высокими годовыми тарифами на газ выглядит так:

  • "Херсонская областная энергетическая компания", "Житомирская областная энергоснабжающая компания" –  13,50 гривны за кубометр газа.
  • "Стрыйнефтегаз" –  11,99 гривны за кубометр газа.
  • "Юниверс газ" –  11,40 гривны за кубометр газа.
  • "ТАС Энергия страны" –  11,22 гривны за кубометр газа.
  • "Хмельницкэнергосбыт", "Гелиос" –  11 гривен за кубометр газа.

В то же время, самая большая группа компаний, объединенная общим брендом "Твой газ сбыт", по-прежнему предлагает газ по годовому тарифу 7,99 гривны за кубометр. Таких компаний на рынке 22. У большинства поставщиков тарифы не превышают 9 гривен.

При этом следует помнить, что годовой тариф на газ действителен только до конца апреля 2022 года, то есть до окончания отопительного сезона. Далее компании будут пересматривать свои тарифы, и вряд ли они окажутся меньшими.

24tv.ua