Херсонцам не хватает антисептиков

4 года назад 0

В разгар эпидемии коронавируса медики рекомендуют обрабатывать антисептиками и собственные руки, и дверные ручки, и мебель в доме. Да только этих препаратов, как на грех, днем с огнем не сыщешь ни в аптеках, ни в магазинах Херсона – раскупили все подчистую. 
Однако многим жалующимся на дефицит горожанам и невдомек, что под рукой у многих всегда имеется вполне эффективный заменитель антисептиков.  
Так, ученые отдела молекулярной и медицинской вирусологии Рурского университета (Германия) доказали, что штамм вируса COVID-19 гибнет за 30 секунд при контакте с 85-раствором этанола (спирта). 
А 30-процентный спиртовой раствор уничтожает его с такой же скоростью, как и обычные дезинфицирующие средства. Вывод напрашивается сам собой – если нет антисептиков, руки можно и водочкой протереть. Что некоторые херсонцы уже и делают: просто теперь их практика получила научное обоснование.  
А вот при употреблении внутрь «народный антисептик», увы, не помогает. Профессор Ли Чжун из Нанкинского университета (Китай) говорит, что алкоголь проходит в желудок через пищевод, а коронавирус развивается в нижней части легких человека – пути «не стыкуются». 
К тому же, злоупотребление алкоголем ослабляет иммунную систему организма, из-за чего якобы «профилактические» пьянки могут иметь обратный эффект – заболевание будет переноситься гораздо хуже.   
  Сергей ЯНОВСКИЙ, Херсонцы