Херсонщина на 15 месте в экологическом рейтинге областей Украины

2 года назад 0

Интересные факты о каждом регионе Украины, подготовленные экологами, знающими местные проблемы, помог редакции «Фокуса» составить экологический рейтинг областей Украины 2022 года.

Херсонщина заняла 15-е место, в прошлом году область была на 13-м месте.

Местные экоактивисты сообщили, что жители Херсона долгое время боролись за закрытие асфальтного завода «Микрон», расположенного у рек Кошева, Днепр и рядом с жилыми домами. После многочисленных жалоб, протестов и судебных дел, один из главных загрязнителей воздуха региона прекратил работу с августа 2021 года. Но проблема выбросов в атмосферу по-прежнему актуальна для области.

По словам Юлии Тищенко, представительницы общественной организации «Море Зета», кроме транспорта, воздух отравляет сезонное отопление домов, жильцы которых используют в качестве топлива что угодно, даже резину и пластик.

«Поскольку в Херсоне много частных домов, с удорожанием газа проблема загрязнения воздуха значительно усугубилась. К тому же, в городе продолжается практика сноса деревьев под парковочные площадки, киоски или магазины, что также приводит к негативным последствиям» , — рассказала Юлия Тищенко.

На территории области со времен СССР накопилось много запрещенных и непригодных для использования в сельском хозяйстве химических средств защиты растений. Усугубляют проблему и местные фермеры, борющиеся с грызунами, разбрасывая на полях отравленное зерно. В 2021 году несколько раз фиксировали массовую гибель краснокнижных птиц в биосферном заповеднике «Аскания Нова».

Из положительных моментов Юлия Тищенко отмечает работу Сортировочного центра, принимающего более 35 фракций отходов.

«Благодаря частной инициативе, в Херсоне организуется раздельный сбор твердых бытовых отходов – уже построено десять площадок. От пищевых отходов свалку разгружает первая червячная ферма города», — добавила эксперт.

Однако по-прежнему в Херсонской области не налажен сбор отработанных батареек и аккумуляторов и не внедрена система сортировки мусора.

Кстати, первое место в экологическом рейтинге досталось Житомирской области, а самым грязным в Украине оказался Киев.

Анатолий НИКОЛАЕВ, Новый день