Херсонщина отмечает семьдесят шестую годовщину победы во Второй мировой войне

3 года назад 0

Сегодня, 9 мая, Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне — войне, которая унесла миллионы жизней украинцев. По случаю семьдесят шестой годовщины победы в Херсоне прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие представители областного совета, областной государственной администрации, руководство города, депутаты разных уровней, сотрудники различных служб, учреждений, организаций, рядовые херсонцы и жители региона.

Участники мероприятия начали торжества в парке Славы на набережной Днепра, где в этом году, как и всегда, состоялся митинг. Херсонцы и жители области возложили цветы к памятнику Неизвестному Солдату и почтили память погибших минутой молчания.

Присутствующих с Днем победы приветствовали представители власти и органов местного самоуправления, среди которых — председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко, первый заместитель председателя Херсонского областного совета Егор Устинов, заместитель председателя Херсонского областного совета Геннадий Лагута и руководитель исполнительного аппарата ХОР Павел Александров.

Красный мак и надпись "1939-1945. Помним. Побеждаем ", который в этот день украинцы крепят на сердце — символ памяти об убитых в годы наиболее кровавой в истории человечества войны. Вторая мировая война унесла жизни почти 65 миллионов человек, из которых 8 миллионов — это наши соотечественники.

Цветок как символ кровавого следа от пули, навсегда останется в истории человечества. Это напоминание и предостережение, что нельзя решать сложные международные проблемы вооруженным путем, ультиматумами, агрессией, аннексией.

От Второй мировой войны нас отдаляют уже 76 лет, но мы должны помнить о ней, ведь наша память — это предохранитель от того, чтобы подобные бедствия никогда не повторялись.

Поэтому сегодня в парке Славы прошел памятное мероприятие, в котором приняли участие представители областной и городской власти, военнослужащие, ветераны, священнослужители, а также жители города.

Обращаясь к присутствующим заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Шибаев отметил, что Вторая мировая война стала самой кровавой и жестокой в истории человечества, которая унесла с собой и искалечила миллионы невинных человеческих жизней.

Сейчас, как и в годы Второй мировой войны, украинцы воюют с агрессором. Эта борьба продолжается ежедневно уже семь лет, украинский народ не имеет права проиграть, потому что, как и три четверти века назад, защищает родную землю и защищает свое право свободно выбирать будущее.

Присутствующие на мероприятии в память о героях-освободителей, а также тех, кто сейчас отстаивает свободу украинского народа в российско-украинской войне, возложили цветы к памятнику "Неизвестному солдату" и памятного знака в честь погибших в зоне АТО / ООС защитников Украины на Аллее Героев независимой Украины.



















По материалам пресс-служб облсовета и ОГА