Херсонская группа «Степ» судится с экс-нардепом Олегом Ляшко

2 года назад 0

  
Солисты херсонской группы «Степ» заявили иск в Печерский районный суд города Киева к экс-нардепу Олегу Ляшко. Суть его заключается в возмещении ущерба за нарушение авторских прав на песни. Их кандидат в парламент использовал в своих роликах еще в период позапрошлогодней кампании.

 Тогда артисты ситуацию комментировали так: «Очень удивляет, что такой известный человек как Ляшко, на каждом шагу кричащий про справедливость, сам нарушает закон (об авторском праве – ред.) Поэтому мы неоднократно обращались к нему через соцсети с требованием прекратить неправомерное использование нашего творчества, но ни разу ответа не услышали».

 В «Степе» утверждают, что на каждую песню имеют государственное авторское свидетельство и зарегистрировали название группы. В то же время, произведения на договорных основаниях используют партнеры проекта в различных рекламных и кинопродуктах.

 Известно, что Олег Ляшко неправомерно эксплуатировал как минимум две песни группы: «Смажений кабанчик» и «Бум-бум, все в нас є».

 Напомним, что весной 2020 года группа «Степ» прогремела на всю Украину после концерта в облгосадминистрации к 8 марта. Тогда на эротической подтанцовке перед госслужащими выступили две девушки в откровенных платьях и рваных капроновых колготах.

 Владимир Волнянский,