Херсонские продавцы всё поднимают цены: гречка до 90 гривен, солёное сало — до 220-ти

2 года назад 0

В магазин хоть не ходи – одно расстройство! В сумку ничего толком не положил, а 300 гривен нет! Знакомые эмоции? Конечно… Этой осенью цены нас поражают даже на овощи и крупу, урожай которых в достатке собирали фермеры

Гречка. Подорожали абсолютно все крупы и мука, но мы остановимся на гречке – она «рекодсменка». Цена на эту крупу побила все рекорды – в супермаркетах килограмм стоит от 46 гривен, есть даже по 80–90 у разных поставщиков. Хотя ещё в августе крупа была в районе 30 гривен.

А ведь в правительстве хвастали, что в Украине рекордные урожаи гречки и зерна, о котором – ниже.

«Согласно данным Госкомстата, объём производства гречневой крупы в Украине в 2021 году вырос на 4% по сравнению с 2020 годом и составил на 1 октября 93,5 тыс. тонн», – сообщила «Фактам» консультант по стратегическим вопросам компании Smart Buro Анна Катрулина.

Учитывая такие объёмы, дефицит гречки в этом году украинцам не грозит. Но по ценникам мы уже видим, что урожай поехал за границу, потому что стоимость там этого продукта значительная.

В последние годы производители «имеют в виду» своего покупателя. Они продают туда, где выше цена. А вот государство закрывает глаза на эти процессы, не защищая интересы внутреннего рынка и потребителя. Хотя, например, в соседней РФ в мае 2021 года временно даже запретили экспорт гречки, признав её жизненно важным продуктом. Цены на крупу в тамошних магазинах выросли до рекордного за последние десять лет уровня, передают «Факты». При этом местные скупали гречку в центральных регионах страны для дальнейшей её продажи в Украину напрямую или через Беларусь.

Украинские эксперты отмечают, что подорожание гречки связано также и с уменьшением площадей посевов. Если аграрий собирает хороший урожай с трёх полей и продаёт его за рубеж по выгодной цене, зачем ему увеличивать площадь.

Независимый эксперт кандидат экономических наук Александр Хмелевский рассказал, что ситуация на рынке гречки может усугубиться ещё из-за действий спекулянтов, которые захотят придержать продажу товара, чтобы обеспечить рост цен.

Хлеб. Громкие заявления о рекордном уражае-2021 мы слышали из Киева и относительно зерновых. Но в последние месяц-полтора как пойдёшь за хлебом, так и обнаружишь новую цену: по 50–80 копеек, по гривне – в итоге стоимость буханочки выше прошлогодней гривни, примерно, на 3 будет. Как отмечает руководитель Всеукраинской ассоциации пекарей, к подорожанию хлеба привели рекордно высокие цены на природный газ. Из-за нестабильного состояния газового рынка в Украине подорожали многие продовольственные продукты. Среди них – и хлеб. Сейчас 90% крупных и почти все малые предприятия для производства хлеба используют газ, голубое топливо составляет 60% их энергопотребления, а электроэнергия – 40%.

Также на ситуацию повлияла стоимость пшеницы, которая за год подорожала от 6,05–6,6 тысячи гривен за тонну до 7,7–8,5 тысячи (на 27–29%). А потому и дальнейше цены будут идти вверх.

Сало. Лишить украинца возможности покупать вдоволь национальный продукт – это преступление! Но оно уже совершается. С сентября по ноябрь средняя цена килограмма солёного сала выросла на 40 грн. и достигла рекордного показателя за последние несколько лет – 185 гривен за кило. Об этом пишет профильное издание kurkul.com.

У херсонских хозяек тоже округляются глаза, когда они приходят на рынок за свежим салом. В прошлом году за кило нацпродукта просили максимум 130 гривен, а сегодня – 220 (!).

По мнению экспертов, рост цены на сало связан с падением цены на свиней забойных кондиций, вызванного увеличением импорта свинины. Свинину везут к нам из соседней Польши. А вообще в Украине закономерно сокращается количество частных свиноферм и коровников, и связано это с подорожанием корма.

ЧТО ЕЩЁ ПРИБАВИТ В ЦЕНЕ

Перечислять все продукты, которые подорожали и подорожают , можно долго, к сожалению. Так случается в тех странах, где производитель ищет выгодные рынки, а государство пустило всё на самотёк.

Подсолнечное масло. Этот продукт сиганул в цене весной этого года. Помните: с 30-ти до 60-ти гривен, грубо говоря. А теперь аналитики рынка предупреждают, что его стоимость может подняться в ближайшее время до 100 гривен за литр. Причиной тому эксперты видят подорожание газа и особенности налоговой политики в Украине, сообщает Obozrevatel.

Кроме объективно повысившейся себестоимости подсолнечного масла, на цену могут повлиять и другие факторы. При росте цен в мире увеличивается стоимость масла и в Украине, объясняет аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин. При этом на обратную тенденцию – удешевление масла в Украине при снижении его цены на мировых рынках – рассчитывать не стоит.

А вот более низкую стоимость масла в европейских магазинах в сравнении с украинскими, о чём также ранее сообщала «Гривна» и публиковала фото из супермаркета, присланные из Германии, эксперты объясняют разницей в налогообложении. «Бывает, что у нас цена на подсолнечное масло в магазинах выше, чем в странах, в которые мы продаём, потому что у них ниже налог», – приводит пример доцент Киевской школы экономики Олег Нивьевский. Так себе аргумент… Ведь в европейских супермаркетах наше украинское масло дешевле, чем на родине, в Украине, хотя к цене плюсуют затраты на транспортировку.

Сливочное масло. О том, что в Украине, в частности на Херсонщине, вырезают бурёнок из-за дорогих кормов, мы уже сообщали. А нет коров – нет молока. Вот вам и очередное подорожание молочки.

Как пишет Obozrevatel, за последние несколько месяцев во всём мире почти на 30% выросли цены на сливочное масло. К концу 2021 года эксперты прогнозируют повышение ещё на 15% – такой «прыжок» будет и в Украине, так как наше государство реагирует и на мировые тенденции.

В херсонских магазинах и так пачка более-менее хорошего масла стоит 45 гривен и выше. И это за 180 граммов, а не 200 как было раньше. Куда же дорожать?..

Свекла. В Украине стремительно растут цены на столовую свеклу. Сейчас стоимость этого корнеплода на рынке в 3,3 раза выше, чем была в это время в прошлом году. При этом в ближайшее время не стоит ожидать её снижения или хотя бы стабилизации, предупреждают аналитики.

Сегодня фермеры сдают свеклу по оптовой цене 9–12 гривен за килограмм. Соответственно, розничные цены на этот овощ ещё выше.

Эксперты рынка объясняют столь высокие цены на этот продукт его дефицитом на рынке. Продав сразу после сбора урожая некондиционные корнеплоды, фермеры заложили основную часть собранной свеклы на хранение, пишет сайт agrotrend. com.ua. Они надеются, что зимой и весной спрос на овощи возрастёт, и тогда можно будет продать свой товар по более высоким ценам.

grivna.ks.ua