Херсонские шеф-повары попали в рейтинг лучших кулинаров Украины

2 года назад 0

27 ноября в Киеве состоялся гастрофорум Creative Chefs Summit, на котором по традиции обнародован список топ-120 кулинаров Украины. 
Как сообщает пресс-служба Херсонского городского совета, Александр Шостак (бренд-шеф ресторана "Мускат") и Сергей Пантак (шеф-повар ресторана "Кабанос") по результатам ежегодной премии "Ukrainian Culinary Faces 2021" вошли в сотню лучших кулинаров страны. 
Их профессиональные достижения эксперты отмечают уже третий год. Олександр Шостак Кроме работы в ресторане, Александр Шостак является Председателем Херсонского филиала Ассоциации шеф-поваров Юга Украины, основателем городского гастрофестиваля Spring Fest и инициатором проекта «Попробуй вкус Херсонщины», организовал установление двух национальных рекордов Украины. Вместе с этим, активно участвует в общественной деятельности – является соучредителем общественной организации «Chefs Club», которая способствует развитию украинской кухни с использованием локальных продуктов. 
Сергей Пантак известен горожанам как шеф-повар ресторана «Кабанос», который реализует социальные и благотворительные проекты и является судьей Кулинарного Кубка поваров Южного, Западного и Восточного регионов Украины, а также Кулинарного Кубка поваров среди юниоров.  Сергій Пантак В 2018 году херсонских кулинаров объединил проект «Херсон. Винтажная кухня», которая предполагает поиск исторического меню, расшифровку рецептов старинных блюд и их воспроизведение в современных условиях. Каждое «винтажное» блюдо чрезвычайно изысканно и раскрывает интересные факты из истории жизни богемы Херсона прошлых веков. В свое время проект стал источником развития гастрономического туризма в Херсоне, а его блюда вошли в туристические маршруты. Проект, аналогов которого в Украине нет, уже успел попасть в Национальный реестр рекордов Украины по количеству одновременно приготовленных винтажных блюд. 
Ukrainian Culinary Faces – кулинарная премия национального масштаба. Ее миссия состоит в популяризации и повышении узнаваемости украинских шеф-поваров, которые являются тренд-сеттерами трех основных направлений: украинская кухня, мировая кулинария и кондитерское/пекарское искусство. Список победителей формируется на основе опроса шефов, рестораторов и кулинарных экспертов.