Херсонские ученые вырастили пресноводную креветку

3 года назад 0

В Херсонском Аграрно-Экономическом университете на кафедре водных биоресурсов и аквакультуры работает лаборатория “Перспективы аквакультуры”, в которой работают над перспективными объектами аквакультуры такими как теплолюбивые виды рыб, гигантские улитки Ахатины, австралийские раки, которые можно было бы выращивать на территории Херсонской области.

В этом году впервые попробовали выращивать пресноводную креветку Розенберга. Из-за снижения температуры, пруд, в котором выращивали креветки спустили раньше, ведь они теплолюбивы и при температуре ниже 17° уже не продолжают расти. Для выращивания такого вида на территории Херсонской области нужно использовать искусственные водоемы: бассейны или пруды, где есть возможность спуска воды.

Важно, что студенты Херсонского Аграрно-Экономического университета имеют возможность приобщиться к экспериментальному выращиванию, пройти практику на Херсонском производственно-экспериментальном заводе и получить ценный опыт.

Климат юга Украины сейчас имеет благоприятные условия для выращивания таких экзотических видов, поэтому на кафедре водных биоресурсов и аквакультуры Херсонского Аграрно-Экономического университета будут продолжаться подобные исследования, ведь они не только интересны для студентов, а еще и развивают рыбное хозяйство юга Украины.


Український Південь lenazinovik