Ходить с Шуменского на Жилпоселок вечером не рекомендуется (фотосюжет)

7 лет назад 0

Изучать брошенные промзоны можно не только жителям больших индустриальных центров. В Херсоне хватает мест, пройдя по которым можно и ознакомиться с былой славой, и приобрести негативный жизненный опыт.

читать также: Есть ли у Херсона свой архитектурный облик
Каким бы путем не отправился херсонец, любящий пешую ходьбу, с Шуменского микрорайона в центр, его подстерегают истинные "прелести". И это мы не берем во внимание широкоизвестную балку и жд-полотно, пересекающие ул. Рабочую.Если пойти по Нефтяников — вас подстерегают развалины "Мясокомбината", превратившегося в руины.
Призрак былого предприятия, с выбитыми окнами, обвалившимся крыльцом и осыпающейся облицовкой, не тревожат ни субботники, ни ревитализации — инфраструктура неудобна ни для пиара, ни для трудов.
Зато за убогими стенами нашло себе приют куда более успешное предприятие. Его ни разбитые дороги, ни мусор, ни соседство с мертвым зданием не пугает.Вечером, говорят  местные жители, здесь ходить очень некомфортно. Если бы не круглосуточные огни автозаправки, то проходочка мимо "Ритуальных услуг" была бы слишком символичной.
Впрочем, есть и другой путь. Если спуститься по Лавренева на Фритаун — тоже можно найти, чем полюбоваться. Во-первых, мусор в балке, о котором мы уже писали.
 Во-вторых, это брошенные "стройки века". Вот одна из них "в самом начале Шуменского" — что это должно было быть, аптека, магазин, кафе — сейчас сказать уже сложно. Но "бомжатник" получился, по словам местных жителей, отличный.
Еще одна стройка века радует глаз уже на Фритаун. Говорят, это был магазин. А теперь… Сложно охарактеризовать это чудо архитектуры, чем оно стало сейчас.
Впрочем и ниже, по Комкова, можно порадовать глаз руинами двухэтажных зданий послевоенного образца.
Их хотя бы заборчиком отделили от людей. Но бродячим собакам это не помеха — они получили безопасное гетто.

Одно радует — херсонцы сами порой придают  унылому постапокалиптическому виду "экологически чистому" и "туристически привлекательному" Херсону ярких красок.

Вот такой дракон на ул. Фритаун охраняет покой своих хозяев и любуется развалинам "благополучного града Херсона", расположенными напротив. И если у вас столь грозного охранника нет — лучше пешком в ночное время здесь не ходить. бездомные бобики — наименьшая неприятность, которая может постичь гуляющего между балками, гаражами и руинами.