Житель Херсонщины добрался до острова на озере Сиваш на самодельной колёсной амфибии

4 года назад 0

Житель райцентра Херсонской области города Геническ Валерий Поляков в восерсенье 12 июля добрался до острова Круглый на озере Сиваш на построенной им колесной амфибии "Каракат".
Переход осуществлён по мелководью с глубоким илом, пишет геническое издание "Новый Визит". Для этого "Каракат" оборудован огромными широкопрофильными колесами.

По заявлению авторов и разработчиков, амфибия может перемещаться и по воде — правда, со скоростью всего 1,5 км/ч. На суше необычное транспортное средство может развить 35 км/ч при мощность двигателя всего 19 лошадиных сил и весе почти тонну. Машину собственной конструкции Поляков с двумя товарищами строили в течение 5 лет.
Кроме "Караката", энтузиасты создали также аэроглиссер с воздушным винтом на базе корпуса мотолодки "Крым". 12 июля глиссер, могущий двигаться при глубине воды всего 5 сантиметров, сопровождал амфибию в переходе на остров Круглый.


В экспедиции приняли участие Валерий Поляков с товарищами, его сын Валерий Поляков младший и журналисты "Нового Визита", обещавшие читателям подробный репортаж.