К запуску очистных в Каланчаке осталось полгода

4 года назад 0

За полшага до запуска собственных очистных сооружений находится поселок Каланчак Херсонской области. Но почему именно в полушаге — это особая история. Мощный комплекс очистных, способных обеззараживать и отводить на поля фильтрации 1400 кубометров стоков в час, в райцентре стали строить еще в начале 80-х годов прошлого столетия, и денег на завершение значимого проекта не хватило, и недострой «заморозили». Вернулись к нему только в прошлом году, но за это время изменилась и техника, и экологические требования к такого рода объектов. Поэтому очистные, собственно, пришлось возводить заново.

В октябре 2019-го из областного бюджета Каланчакской ОТГ предоставили для этого шесть миллионов гривен. На эти деньги купили новые экономичные насосы, установку доочистки стоков с помощью ультрафиолета, а не вредного для здоровья и окружающей среды хлорирования, проложили напорный коллектор из пластиковых труб длиной в километр, возвели новое здание для лаборатории и насосной (на снимке). Осталось смонтировать оборудование, и очистные можно вводить в эксплуатацию. И подошел к концу календарный год, и работы на объекте вновь приостановлены — половина из выделенных средств «зависла» на счету общины в Госказначействе.

Ведь украинское законодательство четко регламентирует: деньги из бюджета, ассигнованные на приобретение работ или услуг, должны быть потрачены именно в том году, когда их перечислили. И неважно, когда это произошло — в начале или в конце года. Если же нет, то теперь всю процедуру надо проходить снова Херсонский облсовет обсудит целесообразность финансирования на комиссиях, затем рассмотрит вопрос на сессии. И только в том случае, если депутаты проголосуют «за», строительство очистных продлят.

— При условии, если «зависшие» на счету миллионы разблокируют в феврале, очистные уже в июне могут быть введены в эксплуатацию. Ожидаемая мощность: четыреста кубометров стоков в час. Для нужд поселка этого вполне хватит, — уверяет председатель Каланчакской ОТГ Владимир Зинчук.

Сейчас сточные воды по всем Каланчакам идут на поля фильтрации через старые очистные, которые отработали полвека. Они скорее напоминают металлолом, и выполняют свою основную функцию с большим «скрипом и скрипом» — в любой момент могут выйти из строя. Поэтому и депутатам облсовета затягивать с решением продолжить финансирование строительства новых очистных просто опасно, чтобы окраине райцентра из-за аварии не превратились в зону экологического бедствия. Их у нас, к сожалению, и без того хватает.

newday.kherson.ua

Matia Bazar