Кабмин Украины одобрил увеличение выплат при рождении ребенка до 50 тыс. грн

3 года назад 0

Кабинет Министров на заседании 26 мая одобрил проект закона "О государственной помощи семьям с детьми", который предлагает увеличить размер помощи при рождении ребенка. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту (.pdf), сейчас размер соцпомощи при рождении или усыновлении ребенка составляет 41 280 грн. Эта выплата не пересматривалась с 2014 года.

Законопроект предусматривает увеличение помощи до 50 тыс. грн с 1 января 2022 года. Выплата соцпомощи будет проводить следующим алгоритмом: 25% суммы будет выплачиваться сразу, а остальные средства – в течении следующих 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров.

Кроме того, законопроект предусматривает, что в дальнейшем ежегодно с 1 января сумма выплаты будет увеличиваться на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен (декабрь по сравнению с декабрем предыдущего года).

Теперь законопроект должна принять Верховная Рада.

Как сообщалось ранее, в Украине с 2018 года при рождении ребенка также выдают беби-бокс.В него входит подгузники, одежда и средства для ухода за новорожденными.

В июле 2020 года правительство отменило беки-боксы и приняло решение выплачивать родителям новорожденных по 5 тыс. грн вместо "пакета малыша", но в сентябре Рада вернула беби-боксы.

В Министерстве социальной политики сообщили, что с сентября 2018 года по август 2020-го "пакет малыша" получили более 500 тыс. детей, или 94% от общего количества новорожденных.