Как не попасть в неприятности с фальшивыми купюрами: инструкция Нацбанка

2 года назад 0

Важные советы, чтобы не получить поддельные деньги

Национальный банк Украины дал советы по проверке банкнот на подлинность. Так, по данным Национального банка, чаще всего подделываются купюры номиналом в 200 гривен.Чтобы проверить подлинность банкноты, не важно знать, что каждая купюра содержит около 20 защитных элементов. Достаточно будет знать и половину, чтобы вы могли проверить ее самостоятельно.

  • Первое, что советует сделать банк, — это потереть деньги пальцами. Бумага должна тактильно отличаться от обычной, а с лицевой стороны должна иметь рельеф.
  • Второе. Нужно посмотреть на банкноту против света, тогда можно увидеть, что портрет Леси Украинки и графический знак гривны становятся видимыми, проявляется надпись «200 грн» и герб, а также подчеркнутое определение номинала «200». Все элементы цифрового обозначения «200» должны совпадать и дополнять друг друга.
  • Третье. Попробуйте изменить угол наклона купюры. В левом нижнем углу должен быть номинал, который меняет цвет с малиново-фиолетового на оливково-зеленый.

Если вы заметили, что ваши деньги имеют какие-либо признаки подделки, то такие купюры можно принести в любое отделение банка, где их заберут и передадут правоохранителям. С этого момента банкнота изымается из обращения, но возмещение ее стоимости не предполагается.

Знай.ua