Как продлить жизнь аккумулятора электровелосипеда

1 месяц назад 0

Электрический велосипед Himiway Bikes / Unsplash

Сейчас города активно создают удобную инфраструктуру для велосипедистов, поэтому все больше людей пересаживаются на этот вид транспорта. Но прогресс не стоит на месте: вместо обычных  — это то, сколько раз вы разрядили батарею от 100% до 0% и зарядили снова до 100%. У большинства электровелосипедов 300, 500 или 1000 циклов зарядки, то есть от 18 до 36 месяцев работы аккумулятора.

Чтобы защитить аккумулятор от повреждений и продлить срок службы, не разряжайте батарею ниже 20%. А если вам предстоит долгая поездка, заранее рассчитайте нужный объем заряда, чтобы не допустить падения уровня ниже 20%.

Не заряжайте аккумулятор до 100%

Может показаться, что лучше всего держать аккумулятор велосипеда полностью заряженным. Но это тоже уменьшает циклы зарядки и приводит к износу батареи.

В идеале нужно держать аккумулятор частично заряженным как можно чаще. Старайтесь заряжать аккумулятор до 80% в повседневной жизни, а все 100% используйте только для долгих поездок, когда важен каждый процент. Если вы хотите, чтобы батарея электрического велосипеда прослужила как можно дольше, держите заряд между 20% и 80%.

Берегите аккумулятор от экстремальных температур

Высокие и низкие температуры снижают долговечность аккумулятора. Оптимальный диапазон для батареи — от 15°C до 35°C. Старайтесь не выходить за эти пределы, ведь никому не захочется менять электровелосипед раньше времени: качественные модели сейчас стоят от $2000 до $4000.

Продлевая срок службы аккумулятора, вы не только экономите, но и заботитесь об экологии. Это еще один способ помочь окружающей среде наравне с тем, как некоторые отказываются от одноразового пластика, выбирают  вместо поездки в реальное, компостируют пищевые отходы и так далее.

Защитить технику от экстремальных температур довольно просто. Когда становится жарко, припаркуйте велосипед в тени, чтобы предотвратить перегревание аккумулятора. Соответственно, во время холодов стоит хранить электровелосипед в закрытом помещении во избежание переохлаждения.

Избегайте резкого ускорения и торможения

Чтобы продлить жизнь электровелосипеда, старайтесь ездить в ровном темпе.

При резком ускорении тратится большое количество заряда за раз. Такая внезапная разница в потреблении заряда приводит к чрезмерной нагрузке, которая со временем снижает емкость и срок службы аккумулятора.

То же самое происходит и при резком торможении. Старайтесь плавно ускоряться и тормозить, чтобы не перегружать аккумулятор.

Подведем итог: чтобы продлить срок службы аккумулятора, не используйте быструю зарядку без необходимости, не разряжайте его до 20% и не заряжайте до 100%, берегите от экстремальных температур и избегайте резкого торможения и ускорения. Правильная эксплуатация позволит вам ездить на электровелосипеде как можно дольше.