Каким был Херсон двадцать лет назад: фотопрогулка городом

2 года назад 0

Казалось бы, насколько мог измениться город, тем более, такой как Херсон, за двадцать лет?

Иногда пересматривая фотографии, сделанные здесь в начале ХХ века, мы думаем, что ничего не изменилось, кроме мусора, которого за 120 лет в городе стало больше. Но найденные в дальнем углу старого жесткого диска фото, сделанные летом 2001 года, действительно удивили.

Кто автор фотографий мы не знаем-они были скачаны в середине 2000-х из одной из популярных в то время пиринговых сетей у неизвестного нам пользователя.

Парки

Начинал прогулку фотограф, судя по нумерации просканированных фото, из парков, в то время еще Ленина и Ленинского комсомола.

Интересно, что кроме названий парков на колоннадах и современных торговых точек в них, почти ничего не изменилось.

Ну и фонтаны-где-то в 2012 году их капитально отремонтировали, и они получили подсветку.

Даже кафе "Лакомка", кажется, особо не изменилось.



Единственное, что действительно изменилось — это Лебдинка. Это искусственное озеро, созданное в 70-х годах в парке путем расширения и углубления старого крепостного рва.

Кажется, это последний или предпоследний год, когда в озеро набирали воду. Вскоре его признали аварийным и осушили.

Менее чем через 10 лет озеро стало главным политическим символом города. Редкий кандидат в мэры за последние 10 лет не говорил о возрождении этого объекта. Сейчас новый мэр города Колыхаев мечтает возродить его за средства Государственного фонда регионального развития.

Правда, озеро, которое строили, в том числе для полива зеленых насаждений, планируют превратить в фонтан и наполнять его не речной, а питьевой водой.

Проспект Ушакова
А вот проспект Ушакова за двадцать лет почти не изменился. За исключением наружной рекламы, это все та же грязная, с плохим асфальтом и погрызенными бордюрами центральная улица города.

Из главного корпуса «централки» убрали электронные времена, а позже и сам главный корпус перенесли в здание судомеханического техникума.

А на здании соседнего, второго корпуса мореходки напротив появилось электроное табло. И фасад стал другого цвета.


Культового когда-то кафе "Бомонд" уже нет. Как и причудливых летних платформ, которые построили таким образом, чтобы не портить газон.

А здание литературного музея наконец отремонтировали.
Почти не изменились здания городского и областного совета.

Единственное, что вокруг городского совета за последние 20 лет два раза проводили ремонт. В 2011 году заменили плитку и построили фонтаны, а в 2021 году Игорь Колыхаев превратил пространство вокруг казенного здания в его идеал дачного домика — с редкими деревьями и белыми камешками за решетками.

Вокруг здания облсовета и обладминистрации тоже делали ремонт. В 2011 году заменили плитку на площади Свободы и сделали современные газоны. А на самом здании, которое до сих пор называют «Белым домом», исчезла пятиконечная звезда. Удивительно, но продержалась она чуть более десяти лет независимости. Закрыли ее трезубцем в январе, или феврале 2002 года.


Инициатива принадлежала тогдашнему губернатору Юрию Кравченко, которого спрятали в нашей области после «кассетного скандала» и обвинений в причастности к убийству Георгия Гонгадзе.

Почему его шести предшественникам не пришла в голову идея демонтировать звезду, останется, пожалуй, загадкой.

Проходя между этими зданиями, фотограф снял Херсонское музыкальное училище и размещенный в нем офис Киевстара. Мобильные телефоны в 2001 году были, да и до 2005 года оставались предметом роскоши, а звонить — даже абоненту своего оператора — можно было только в случае острой необходимости. «Юниты» снимало даже за входящие вызовы.


Офис Киевстара проработал на этом месте почти 10 лет. Позже в этом здании недолгое время работал магазин украинской книги «Цукр».

По дороге на Суворова
В объектив фотографа попали два заведения общественного питания, которых уже давно нет и одно общественное пространство, которое существовало еще тогда, когда мы даже такого словосочетания не знали.

Речь о так называемом Кроке — лавочки вокруг фонтана, напротив одноименной аптеки.


Это место известно целому поколению херсонской молодежи, которая здесь слушала рок, пела под гитару и распивала напитки разного уровня крепости. Напитки покупали неподалеку в магазине в подвальчике или у бабушек, что торговали контрабандными сигаретами, пирожками и паленкой просто на том месте, где сейчас стоит памятник Суворову.

Скопление не очень трезвой и шумной молодежи не особо нравилось жителям элитного дома в центре города, и владельцы аптеки были вынуждены сначала спилить скамейки, а позже и демонтировать фонтан. Тусовка переместились в магазин Фокстрот.

Ресторан Нобель появился на бывшей улице 9-го января еще в середине 90-х, и существовал еще относительно недавно. Где-то в 2014 году на его месте открыли другой ресторан The Кухня, который заменил какое-то модное заведение с кальянами. В прошлом году здание снесли, а на этом месте строят жилой дом.

А вот культовая Тавричанка исчезла гораздо раньше. Сейчас здание почти по всему периметру ограждена пристройками разного уровня рагульности.

Такой кофе, который варили в Тавричанке, даже в начале 2000-х, говорят старожилы, сейчас в Херсоне не варят.

Суворова

На пешеходной улице Суворова фотограф тоже фиксировал популярные в то время места отдыха и знаковые заведения эпохи.

Очевидно, что первым в кадр попал один из первых в Херсоне фастфуд — кафе Страна жареных цыплят. По состоянию на лето 2001 года это уже не было самое популярное заведение, но были времена, когда в выходные в заведение выстраивалась очередь за бургером и картошкой фри, ценой в месячную студенческую стипендию.

Со дня, когда было сделано фото, до открытия Mcdonald's в Херсоне оставалось 12 лет.

На фото также виден вход в пивбар Океан. Избыток слова "культовый" в этом тексте не дает нам охарактеризовать так этот пивбар, но даже в 2001 году это было знаковое заведение. Прожил он еще пять лет, и сейчас каждый желающий может арендовать его, правда, за деньги, которых вам хватит, чтобы жить в Монако. Поэтому и стоит он 15 лет закрытым, чтобы однажды кто-то устроил там олдовое заведение с вялеными лещами и дешевым пивом.

Бронзовый бюст Александра Суворова в те времена был окрашен черной краской, но стоял на своем старом месте, почти напротив Океана цыплят. Через два года новый мэр Владимир Сальдо отмоет бюст, но переместит его на начало улицы.


Земельный участок, освободившийся от толерантного и космополитического полководца, депутаты продали банкиру Тарасу Бурде, который обещал построить там двухэтажное парикмахерскую, но выстроил четырехэтажный торговый центр в стиле бикоко.

Кстати, о новостройках.

В объектив фотографа попал, кажется, обычный дом на Суворова, 10.


Но дом имеет историю. Он, а также участок за ним, принадлежат экс-нардепу Сергею Кириченко. Пламенный оппозиционер, борец с режимом и бунтарь смог построить в центре Херсона ресторан, магазин и офисный центр.

Долгое время там тусила правая молодежь, позже у Кириченко поехала крыша, он стал ватником, переименовался в Яробора, топил за русню. Акт мести совершила бывшая жена Яробора-Сергея, отсудив у заслуженного юриста Украины часть имущества.

Сейчас Сергей-Яробор сочетает маразм и маргинес и живет в собственном мире, а в этом здании квартировали рестораны японской, грузинской и даже европейской кухни. Не подавали здесь только ботвинью, репу и окрошку. Хотя, это бы было символично.

Не прошел автор и мимо первых херсонских супермаркетов.

И хоть на момент фотографирования этих небольших, обитых вагонкой из 90-х домиков, в Херсоне уже открыли «настоящий» супермаркет Оскар в недостроенном спортивном зале завод имени Петровского, именно Таити и Кроха для тех, кто родился в конце 80-х, стали настоящим открытием. Здесь, в отличие от Альбатроса и Березки с начала 90-х, можно было купить импортные продукты и детскую одежду не за валюту, а за купоны, а с 1996 года и за гривны.

Таити был продуктовым супермаркетом, а Кроха — детским. Обменник, который мы видим на фото, в лихие 90-е стал жертвой вооруженного нападения, в результате которого грабители убили нескольких милиционеров.

Трудно сказать, кто был целевой аудиторией этих магазинов, но протянули они довольно долго. Креатива владельцев не хватило заменить пластиковую турецкую вагонку, но телефонную будку они покрасили. Сняли ее только в конце 00-х.

После того как в Херсон начали заходить сетевые супермаркеты, Кроха и Таити умерли, чтобы на их месте появились магазин косметики и первый в Херсоне сетевой книжный супермаркет Буква.

Кроме книг Корчинского и Андруховича украинской литературы там почти не было, поэтому права (псевдоправа, вишиватна, как сейчас бы сказали) публика его не очень жаловала. Автору так кажется.

Сейчас в этих зданиях размещается какой-то магазин и посредственная бургерная.

На последнем фото с Суворова автор зафиксировал едва ли не первый магазин бытовой химии и косметики Ютас, а также странный магазин Старый Днепр. В 90-х эта компания продавала компьютеры, но к началу 2000-х скатилась в магазин канцтоваров, после чего исчезла.


Все подряд
Сюда мы поместили фото, о которых и сказать нечего, кроме как о фото художественного музея.

На фото 2001 года зафиксирована предпоследняя реставрация музея, которая длилась более пяти лет. Тогда сделали только ремонт фасада, в 2021 году начали новую реставрацию, которая будет включать в себя ремонт как фасада, так и внутренних помещений.
А на этом фото зафиксированы самые популярные маршрутки того времени — ПАЗик и ГАЗель. Проезд в них стоил 50 и 60 копеек соответственно.

Другие фото приводим без комментариев.












Таврический
Три последних фото — это стабильность. На них автор зафиксировал микрорайон Таврический. Здесь все та же грязная прибордюрка, убитые дороги, да стихийная торговля на «трех штыках».


Отсутствие рекламы и старые автомобили и маршрутки выдают в этих фото начало 2000-х, а не счастливые двадцатые. И конечно дискотека Top gun.

Это отнюдь не ностальгия по тем временам, когда можно было беззаботно сидеть «на Кроке» или у «Лебединки». Это скорее попытка взглянуть на наш город сквозь призму двадцати лет и понять, что фиксировать изменения стоит, хотя бы ради того, чтобы в праздничные дни было о чем писать.

Надеемся, что вам понравилось, и вы нашли что-то интересное, что на фото не увидели мы. Напишите об этом в комментариях.

Мост