Какой завтра, 31 января, праздник – все об этом дне, какой церковный праздник, что запрещено делать

2 года назад 0

31 января 2022 – понедельник. 31 января в церковном календаре – день памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. Всю свою жизнь они боролись с еретиками и несли к людям веру во Христа. В этот день 1958 года был запущен первый американский искусственный спутник Земли "Экспортер-1", а в 2010 году фильм Джеймса Кэмерон "Аватар" становится первым фильмом в мире, который собирает более 2 млрд долларов в кинотеатрах.

До Нового года осталось 334 дня.

Какой завтра праздник в Украине и мире 31 января празднуют Всемирный день ювелира . Эта профессия считается одной из древнейших в мире и требует от человека сочетания математического склада ума и совершенного художественного вкуса. Ювелирные изделия означают гораздо больше, чем украшения. С их помощью человек демонстрирует хороший вкус и высокий уровень финансовой обеспеченности. Но прежде, чем они попали в магазин, с ними работал настоящий профессионал.

31 января День скотча           /  PexelsА еще 31 января – День скотча . Сегодня его можно найти практически в каждом доме. Эту липкую ленту на целлофановой основе применяют в обиходе, при ремонте, на производстве, чтобы склеить любые предметы из разных материалов.

Скотч изобрёл Ричард Дрю. Этот молодой человек работал на предприятии, производящем целлофановый материал и наждачную бумагу. А вдохновило его на создание скотча посещение автосервиса. Когда Ричард находился на одном из них с проверкой, то увидел, что на автомобилях при покраске разными цветами появляются неровные линии. А бумага, которую работники использовали, не помогает и не защищает от подтеков.

Тогда Ричард придумал, что можно использовать липкую ленту шириной не более 5 см с пластырем по краям. Первоначально такая инновация была воспринята рабочими скептически, но Дрю все же решил запатентовать изобретение. А сегодня скотч известен по всему миру.

31 января Международный день зебры           /  PexelsТакже 31 января – Международный день зебры . Ввели этот праздник природоохранные организации, выступающие за сохранение этих уникальных полосатых животных. Полосы являются естественным приспособлением, помогающим зебре защищаться от диких животных.

Также она может развивать скорость до 80 км/час. Но алчные люди, которых интересует только нажива, готовы уничтожать этих прекрасных животных. Потому и был создан этот праздник. Благодаря нему можно привлечь внимание политиков и организаций к проблеме уничтожения зебр.

Какой завтра праздник еще в мире:

  • День "Объятия экономиста";
  • День "с ног на голову";
  • День детей улицы в Австрии;
  • День вдохновения искусства.


Какой завтра, 31 января, церковный праздник 31 января — день памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских           /  https://azbyka.ru/31 января в церковном календаре – день памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских . Всю свою жизнь они боролись с еретиками и несли к людям веру во Христа.

Афанасий родился в Александрии в семье христиан. В молодые годы стал диаконом Александрийской Церкви. Еще совсем молодым человеком Афанасий видел, что в церкви нет подлинного благочестия. Ведь слишком многие люди являются последователями Ария, отрицавшего тот факт, что Христос имеет в себе божественную природу. Когда скончался патриарх Александр Афанасий занял его должность и начал развенчивать учение ариан. Поэтому они святого оговорили и даже приписали ему изнасилование и убийство. Несколько раз патриарх был изгнан из Александрии.

Кирилл также был известным борцом за справедливость и веру во Христа. Когда он получил должность патриарха, он изгнал еретиков из Александрии, освятил капище язычников и даже построил большой храм на его месте. Самой же тяжелой была борьба Кирилла с несторианской ересью, Кирилл смог добиться созыва Вселенского Собора. Там учения Нестория признали еретическим, а самого Нестория лишили сана и выгнали в Ливийскую пустыню.

Именины: как назвать ребенка, родившегося 31 января Какие завтра именины: Владимир, Афанасий, Александр, Дмитрий, Вольдемар, Илларион, Евгений, Кирилл, Михаил, Николай, Максим, Сергей, Емельян, Оксана, Мария.

Талисманом людей, рожденных 31 января, есть хризопраз. Еще со времен Античности камень чтили как талисман счастья и удачи. Даже сам Александр Македонский носил хризопраз во время походов, чтоб уберечь себя от неприятеля. А Фридрих Великий (король Пруссии) носил кольцо с этим камнем, считая, что он приносит ему мудрость и силу.

В этот день родились:

  • 36 год до н. э – мать Германика и Клавдия Антония Младшая;
  • 1911 год – болгарская народная целительница, ясновидящая Ванга (Вангелия Пандева-Гуштерова);
  • 1938 год – королева Нидерландов с 1980 года Беатрикс;
  • 1977 год – американская актриса Керри Вашингтон;
  • 1981 год – американский певец Джастин Тимберлейк;
  • 1982 год – греческая певица. Победительница Евровидения 2005 года Елена Папариза.

Что запрещено делать в этот день

  • 31 января запрещается ругаться, злословить и ссориться.
  • Не стоит ехать на рыбалку или на охоту самостоятельно.
  • 31 января пытались не выбрасывать мусор после заката.
  • Наши предки в этот день не крестили мальчиков, потому что верили, что это принесет мужское бессилие.

Народные приметы и традиции на 31 января 31 января метель или снегопад – весна будет поздней           /  PexelsСреди наших предков существовало немало интересных примет на завтрашний день:

  • смотрели, какой сегодня день: если в луне видны "серьги", скоро будет сильный мороз;
  • если 31 января метель или снегопад – весна будет поздней;
  • на Афанасия оттепель, значит лето будет ненастным и неурожайным;
  • 31 января вороны стаями кружатся до длительного похолодания;
  • солнце выглянуло только к полудню, весна придет рано.

В народе 31 января называли "Гусским праздником" и "Ломоносом». Последнее название связано с тем, что в этот день часто бывало настолько холодно, что "ломило нос". А еще существовала примета: " На Ломоноса нос легко отморозить ". 31 января пытались избавиться от нечистой силы. Для этого крестьяне проводили разные обряды, помогавшие отогнать злых духов.

Погода на завтра, 31 января Завтра, 31 января, в Киеве в течение дня пасмурная погода, с утра будет идти снег, который ослабеет днем, но вечером снова станет сильнее. Во Львове небо будет покрыто облаками, к утру ночью мелкий снег закончится, но днем он ожидается снова. В Одессе ясно лишь утром, без осадков. В Харькове облачная погода весь день, будет идти снег, ослабеющий к вечеру.

Температура воздуха в Киеве -2 ночью и около 0 днем. Во Львове 0 день и -2 ночью. В Одессе +4 днем и -1 ночью. В Харькове +1 день и около 0 ночью.

Памятные даты 31 января 31 января 2021 года компания IKEA выкупает почти 5 тыс. гектаров леса, чтобы сохранить экологию           /  Associated PressВ этот день год назад компания IKEA выкупает почти 5 тыс. гектаров леса, чтобы сохранить экологию, а в США изобретают ракету, которая сможет доставить людей в Марс в десять раз быстрее.

Календарь важных событий в Украине и мире за 31 января:

  • 1729 год — в Стамбуле издают первую напечатанную арабским шрифтом книгу, это был толковый словарь, который до сих пор считается одним из самых популярных;
  • 1734 год — российская императрица Анна издает тайный указ "О браках малороссов";
  • 1747 год – в Лондоне открывается первая клиника по лечению венерических заболеваний (госпиталь Lock);
  • 1893 — в Патентном бюро США зарегистрировали торговую марку Coca-Cola;
  • 1941 год — создают Киевскую киностудию научно-популярных фильмов;
  • 1943 год – окруженная под Сталинградом (ныне Волгоград) немецкая 6-я Армия капитулирует вместе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом;
  • 1950 год — Президент США Гарри Трумэн публично объявляет о поддержке проекта разработки водородной бомбы;
  • 1958 год — осуществляют запуск первого американского искусственного спутника Земли "Эксплорер-1";
  • 1961 год — США производят запуск космической ракеты с шимпанзе на борту;
  • 1999 — ученые из университета Алабама (США) получают, по их мнению, неопровержимые доказательства того, что вирус СПИДа пришел из Африки, происходит от шимпанзе и впервые смог перейти к людям около 50-ти лет назад;
  • 2000 год – вблизи острова Анакапа происходит авиационная катастрофа лайнера McDonnell Douglas MD-83 (погибло 88 человек);
  • 2009 год — в Кении по меньшей мере 113 человек погибает и более 200 человек получают ранения в результате возгорания разлитой нефти в районе города Моло.

ТСН