Какой завтра, 6 февраля, праздник – все об этом дне, какой церковный праздник, что запрещено делать

2 года назад 0

6 февраля 2022 – воскресенье. В церковном календаре – день памяти Ксении Римлянки. В этот день 1996 года британская арктическая станция "Фарадей" была передана украинским полярникам (на ее базе создана станция "Академик Вернадский"), а в 1952 году в Великобритании королевой провозглашена Елизавета Маунтбаттен (ныне Елизавета II).
До Нового года осталось 328 дней.
Какой завтра праздник в Украине и мире6 февраля в мире  Международный день нетерпимого отношения к операциям, калечащим женские половые органы . Событие было учреждено ООН 20 декабря 2012 года, когда была принята резолюция об установлении этого важного дня. Сегодня любые немедицинские операции, калечащие женские половые органы, признаны нарушением прав женщин, а также крайней формой дискриминации. Однако подобные практики все еще распространены в малоразвитых странах. В частности, на Ближнем Востоке и Африке.
6 февраля Международный день бармена / PexelsЕжегодно 6 февраля празднуют  Международный день бармена . Трудно вообразить современную вечеринку без бармена. Они создают изысканные коктейли и праздничное настроение. Хотя на первый взгляд профессия бармена состоит только из демонстрации своего мастерства и посещения вечеринок, все не так просто. На самом деле эта работа требует творческого подхода, особых способностей и многих знаний.

Дату празднования выбрали в честь памяти католического святого Аманда, отличавшегося гостеприимством и общительностью. Он проживал во Франции, в регионе, издавна славившемся виноградниками. Поэтому святого считают покровителем виноделов и трактирщиков. Праздник был введен в 2008 году. А инициаторами его стали украинцы из вечернего клуба Докер паб вместе с Международным центром бармена Planet Z.

А еще 6 февраля –  День Боба Марли на Ямайке . Именно в этот день 1945 родилась будущая звезда регги Боб Марли (настоящее имя Роберт Неста Марли). Жители Ямайки очень гордятся этим исполнителем и весело отмечают его день рождения.

Регги (музыкальный стиль, в котором творил Боб Марли) возник в 1968 именно на Ямайке. Это танцевальная музыка, особенностью которой является сочетание игры на парных роках гитары, One Drop барабана и особого меняющегося голоса певца. На Ямайке этот стиль музыки популярен, но только Боб Марли смог стать всемирно известным его представителем. Самой известной его песней считается "One Love", которая увидела свет в 1977 году.
Кроме музыки Боб Марли также был общественным деятелем и интересовался игрой в футбол. К сожалению, прожил певец всего 36 лет и умер в 1981 году.
6 февраля Всемирный день без мобильного телефона / pixabay.comС 6 по 8 февраля в мире празднуют  Всемирный день без мобильного телефона . Акция призывает отказаться на 3 дня от использования этого гаджета, чтобы избавиться от зависимости от него. Существует этот день с 2001 года, когда он был создан по инициативе французского писателя Фила Марсо. Именно он написал первый роман на языке SMS-сообщений. Литератор призвал почаще выходить на улицу без мобильного телефона.
Дата празднования была выбрана не случайно. Именно в этот день католические верующие празднуют именины Гастона. Это имя в 1970-х годах было упомянуто в популярном хите того времени "Le t?l?fon" французского певца Нино Феррера. Там есть такие слова: "Гастон, звонит телефон! Но снова никто не отвечает”. Поэтому наиболее значимым и символическим это событие является для французов.
Какой завтра праздник еще в мире:

  • День британского йоркширского пудинга;
  • День свиной шкурки в США;
  • День штата Массачусетс в США.

Какой завтра, 6 февраля, церковный праздник6 февраля — день памяти преподобной Ксении Римлянки / commons.wikimedia.org6 февраля в церковном календаре –  день памяти преподобной Ксении Римлянки . Родилась V век в семье римского сенатора. При рождении получила имя Евсевия. С ранних лет девочка тянулась к Богу. Однако у ее отца были на нее другие планы. Когда дочь подросла, родители выбрали ей жениха и стали готовиться к браку. Евсевия не захотела подчиниться отцовской воле, а потому отдала нуждающимся все свое имущество и тайно сбежала вместе с двумя служанками.

Поселившись на одном из островов близ Малой Азии, Евсевия сменила свое имя на Ксения, а также посвятила жизнь служению Господу. Затем она переехала в город Милас, где за свой счет построила церковь Святого Стефана. Там же основала христианскую общину и стала ее послушницей. Ксения вела тихую и смиренную жизнь, помогала грешникам, поддерживала всех нуждающихся и сломленных духом. Умерла во время молитвы. Мощи святой Ксении могут исцелять болезни.
Именины: как назвать ребенка, который родился 6 февраляКакие завтра именины: Анастасий, Герасим, Иван, Александр, Тимофей, Оксана (Ксения).
Талисманом людей, рожденных 6 февраля, есть сапфир. Название этого драгоценного камня происходит от греческого слова "сапфеирос". Больше сапфир добывается в США, на острове Мадагаскар и на Бали.  Интересный факт: самым большим найденным сапфиром считается камень массой более 3500 карат. Его нашел доктор Майер, прогуливаясь по заброшенным пещерам в Северной Калифорнии.
6 февраля родился 40-й президент США Рональд Рейганйган / commons.wikimedia.orgВ этот день родились:

  • 1806 год – украинский философ, историк философии, богослов Орест Новицкий;
  • 1861 год – украинский химик, изобретший противогаз, Николай Зелинский;
  • 1883 год – авиаконструктор, создатель первого гидросамолета Дмитрий Григорьевич;
  • 1911 год – 40-й президент США Рональд Рейган;
  • 1931 год – американский киноактер Рип Торн;
  • 1932 год – французский кинорежиссер Франсуа Трюффо;
  • 1945 год – ямайский композитор, певец регги, общественный деятель Боб Марли;
  • 1962 год – американский певец Уильям Бейли.

Что запрещено делать в этот день

  • 6 февраля запрещается перестилать кровать.
  • Пожилые люди не должны вязать и шить.
  • Старайтесь не объедаться.

Народные приметы и традиции на 6 февраля6 февраля кружит вьюга – корма для скота будет мало / PexelsСреди наших предков существовало немало интересных примет на завтрашний день:

  • смотрели, какой сегодня день: если солнечно, значит, весна придет рано;
  • на Оксаны стоит безветренная погода, вторая половина июля будет без дождей,
  • а если ветер, нужно ожидать дождя;
  • 6 февраля кружит вьюга – корма для скота будет мало;
  • на светлом небе видны облака к хорошей погоде.

В народе 6 февраля называют " Ксения Ползимница ". Крестьяне начинали проверять, хватит ли запасов зерна до нового урожая. А еще существовало поверье: тот, кто первым сядет за стол ужинать, скоро умрет. Поэтому 6 февраля не ужинали или первыми сажали стариков.
Погода на завтра, 6 февраляЗавтра, 6 февраля, в Киеве до самого вечера будет облачная погода, утром возможен мелкий дождь со снегом, который днем перерастет в снег. Во Львове пасмурная погода, днем ожидается дождь со снегом. В Одессе без осадков, но облачно. В Харькове небольшой снег с утра до вечера.
Температура воздуха в Киеве +2 днем и +1 ночью. Во Львове +3 днем и +1 ночью. В Одессе +5 днем и -1 ночью. В Харькове +1 день и около 0 ночью.
Памятные даты 6 февраля6 февраля 2021 года Китай одобряет вакцину против коронавируса "SinoVac" / PexelsВ этот день в Киеве пикетируют здания телеканалов "Интер" и "Наш", а Китай одобряет вакцину против коронавируса "SinoVac".
Календарь важных событий в Украине и мире за 6 февраля:

  • 1900 год — Александр Попов впервые передает по радио сигнал о бедствии на море;
  • 1901 год – в Париже на вокзалах появляются первые общественные телефоны;
  • 1922 год — США, Великобритания, Франция, Италия и Япония заключают Вашингтонское соглашение об ограничении морских вооружений;
  • 1925 год — начинает выходить первая украинская пионерская газета "На смену" (впоследствии — "Звезда");
  • 1931 год — на экраны США выходит фильм Чарли Чаплина "Огни большого города";
  • 1933 год — подписывают трехсторонний договор между государствами Малой Антанты;
  • 1935 год — в продажу впервые поступает настольная игра "Монополия";
  • 1958 год — создан Союз кинематографистов Украины;
  • 1971 год – в ходе прогулки по Луне американский астронавт Алан Шепард демонстрирует удар по мячику от гольфа;
  • 1985 год — Стив Возняк, соучредитель компании Apple Computer, покидает компанию в знак протеста против ее превращения в громоздкое и малоэффективное бюрократизированное предприятие;
  • 1985 год – компания Microsoft объявляет о создании текстового процессора Word;
  • 1996 год — британскую антарктическую станцию "Фарадей" передают украинским полярникам (создана украинская станция "Академик Вернадский");
  • 2004 год – в Таиланде 357 парашютистов устанавливают рекорд по купольной акробатике (они образуют в небе гигантский цветок, цвета которого соответствовали цветам флага страны);
  • 2018 год – с космодрома на мысе Канаверал компания SpaceX успешно совершает первый полет сверхтяжелого ракетоносителя Falcon Heavy.

ТСН