Кого не будут призывать в ВСУ в 2022 году: список

2 года назад 0

Призывная кампания 2022 года в Украине начнется в апреле, а затем в октябре. Однако в армию будут призывать не всех, например, тех, кто получает образование.
Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.
Согласно указу Владимира Зеленского проведение призывов будет проходить с апреля по июнь и с октября по декабрь.

Кого не будут призыватьСогласно законодательству, не будут подлежать призыву граждане, призывного возраста, которые учатся. Им предоставляется отсрочка для получения образования на весь период обучения.

  • в заведениях общего среднего образования ІІІ степени и профессионального (профессионально-технического) образования с дневной формой обучения;
  • в учреждениях профессионального высшего образования с дневной формой обучения, среди прочего при получении начального уровня (короткого цикла) и первого (бакалаврского) уровня высшего образования по программам ступенчатой системы образования;
  • в учреждениях профессионального предвысшего и/или высшего образования с дневной формой обучения, среди прочего при получении следующей ступени образования;
  • в заведениях среднего или высшего духовного образования с дневной формой обучения;
  • в интернатуре, аспирантуре или докторантуре на отрывом или без отрыва от производства.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу также предоставляется тем, кто проходит военную подготовку по программе подготовки офицеров запаса при высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделениях высшего образования, по семейным обстоятельствам, для продолжения профессиональной деятельности и по состоянию здоровья.
Кто может получить отсрочкуВопросы о призыве и предоставлении отсрочки (освобождения) от призыва рассматриваются районными или городскими призывными комиссиями.

Отсрочка от призыва может быть предоставлена призывникам согласно решениям призывной комиссии Автономной Республики Крым, областных и Киевской городской призывной комиссии по представлению районных (городских) призывных комиссий.

Апостроф