Компенсация за разрушенное жилье в Украине – кому могут отказать

2 года назад 0

Правительство планирует разработать механизм компенсаций украинцам за разрушенное оккупантами жилье

В Верховной Раде зарегистрировали проект закона о компенсации за имущество, утраченное или уничтоженное в результате агрессии России на территории Украины.

Как передает , законопроект предусматривает справедливые возмещения пострадавшим, но есть и те, кому могут отказать в получении компенсаций.

Для запуска механизма планируется создать  единый реестр  имущества, куда будут вносить информацию о его повреждении или уничтожении российскими войсками. Речь не только о недвижимости после 24 февраля, но и обо всем  потерянном после оккупации Крыма и начала войны на Донбассе .
Как будут выплачиваться компенсации? Законопроект предусматривает два вида компенсаций –  первичную и полную . На первичную компенсацию деньги будут направляться из бюджета – на восстановление домов, школ, больниц, детсадов и других объектов инфраструктуры.

Полное возмещение будут взимать  в виде репараций  с России. Его будут выплачивать всем пострадавшим от войны украинцам, независимо от получения первичной компенсации.

Выплаты  будут осуществлять поочередно  в пять этапов:

  • первыми  имеют право на первоначальную компенсацию участники боевых действий, получившие инвалидность, члены семей погибших защитников, операторы объектов критической инфраструктуры;
  • вторая очередь  – выплаты всем участникам боевых действий и членам семей погибших воинов, юридическим лицам, учредителями которых являются УБД;
  • третий этап  – первичная компенсация всем гражданам Украины из уязвимых групп населения, микропредпринимателям, малому и среднему бизнесу;
  • четвертая очередь  – все другие граждане Украины и представители крупного бизнеса;
  • пятый этап  – выплата иностранцам или лицам без гражданства, членам их семей и другим юридическим лицам.

Кто имеет право на возмещение? Все граждане  Украины, их наследники и юридические лица, чье имущество пострадало или было потеряно из-за вооруженной агрессии России, имеют право на компенсацию. Стоимость имущества должна составлять не менее 50 прожиточных минимумов, то есть  от 124 тыс. грн .

Для получения денег или другой помощи нужно будет  отправить заявление в "Дії"  и дождаться внесения информации в реестр. Затем ответственная комиссия оценит и обследует уничтоженное имущество, зафиксирует все факты и определит размер и форму компенсации.

После этого нужно будет дождаться своей очереди на получение первичной или полной компенсации.

Кому могут отказать в выплатах? Согласно законопроекту, на компенсации не могут рассчитывать;

  • подсанкционные лица и связанные с ними лица;
  • граждане РФ;
  • юридические лица с бенефициарами из РФ или Беларуси, имеющие долю собственности в России или о владельцах которых ничего не известно, а также компании под санкциями.

В то же время  ограничения не касаются  россиян, помогавших сохранить целостность, суверенитет и независимость Украины, публично осуждавших агрессию РФ с 2014 года или раньше, не поддерживавших призывы к захвату Украины и в течение 10 лет не работавших в российских госорганах.

Отметим, что сейчас законопроект находится на рассмотрении профильного комитета в Верховной Раде. После того как депутаты проголосуют, закон сразу вступит в силу. Подробнее ознакомиться с предложениями можно .

Выплаты и репарации В марте правительство запустило программу помощи украинцам, пострадавшим от войны. Каждый предприниматель и наемный работник мог оформить заявку и получить 6500 гривен от государства.

Кроме этого, помогать будут тем семьям, у которых есть финансовые проблемы. В первую очередь, это семьи с тремя и более детьми, где один несовершеннолетний до 2 лет, и семьи с несколькими детьми, где один из них имеет инвалидность. За каждого члена семьи будут платить 2220 грн, но выплаты будут производиться раз в три месяца.

Раньше сообщалось, что украинцы могут подать заявку на возмещение жилья. Государство разрабатывает еще один вариант компенсаций – предоставление жилой площади.