Конца света не будет: коронавирус не станет помехой Благодатному огню

4 года назад 0

Священнослужители уверены – схождение Благодатного Огня в Иерусалиме со Благодатного огня в Иерусалиме произойдет несмотря на карантин.    

В этом убеждены и верующие по всему миру. Да, изменения в веками сложившейся процедуре схождения и получения Огня будут, но, как говорят священники, от этого огонь не станет менее Благодатным и Пасха не станет менее радостной.

Паломников не будет Как и обычно, схождение Благодатного огня ожидается в Великую субботу, 18 апреля в иерусалимском храме Воскресения Господня или еще его называют Храмом Гроба Господня. Ежегодно в этот день в Храме собираются тысячи паломников. Но не в 2020-м.

В Министерстве иностранных дел Израиля заявили, что количество участников церемонии будет ограничено десятью представителями поместных церквей (Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви,Коптской и Сирийской церквей), а паломников не будет вообще.  

"Из Храма Гроба Господня трансляция церемонии будет идти на весь мир",  — цитирует религиозно-информационная служба Украины представителя израильского МИДа Акиву Тора, обещавшего, что в Храме будет работать одна съемочная группа.

Храм Гроба Господня закрыт для посещений с 25 марта, но все желающие смогут увидеть онлайн или по телевизору, как патриарх Иерусалимский Феофил IIIзаходит в Кувуклию (маленькую часовню над Гробом Господним) раздетый, в одном подряснике, чтобы было видно, что ни спичек, ни зажигалки у него с собой нет. После его молитвы с небес сходит Благодатный огонь, причем как именно это происходит – остается великой тайной. Патриарх Иерусалимский выносит из Кувуклии горящие лампаду и 33 свечи (по количеству земных лет жизни Иисуса Христа), от которых Благодатный огонь раздается присутствующим в храме.

В этом году после схождения Огня его доставят к Яффским воротам Старого города Иерусалима. Затем представители посольствстран, празднующих православную Пасху, отвезут огонь в специальных лампадах в аэропорт Бен-Гурион, где в самолетах  будут дожидаться делегаты их государств. Выходить на летное поле им будет нельзя, чтобы не попасть на карантин. Они получат Огонь и развезут его по своим странам.

В Украину из Израиля святыню привезет делегация Украинской православной церкви в тот же день, 18 апреля.

— Как и было всегда, представители разных епархий из всех областей Украины приедут в аэропорт "Борисполь" и заберут Благодатный огонь для своих прихожан в храмы УПЦ , — прокомментировал "КП" в Украине" глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент.  Службы в храмах Лавры продолжаются, только без прихожан. Фото: ФБ КПЛ КСТАТИ Конец света отменяется Сам по себе коронавирус уже вызвал к жизни тысячи пророчеств и предзнаменований – куда там индейцам майя с их концом света в 2012 году… По поводу схождения Благодатного огня также есть мрачный прогноз: если этого не произойдет, родится Антихрист и произойдет апокалипсис. Иерархи призывают не поддаваться панике, держать себя в руках и довериться Богу. Историки предлагают заглянуть в документы и увидеть, что Благодатный огонь три раза за историю христианства не сходил в предпасхальную субботу – в 1101, 1579 и в 1923 году. В исторических хрониках говорится, что в эти годы представители разных христианских ветвей воевали друг с другом, но после такого знамения все войны быстро утихали, враждующие мирились, и на следующий год Огонь сходил в свое время.

Священники, в свою очередь, добавляют, что для наступления апокалипсиса необходимо выполнение еще как минимум двух условий. Первое – найти Ноев Ковчег, второе – должен усохнуть Мамврийский дуб, под которым Авраам встретил Ангелов Святой Троицы. Пока еще Ковчег не найден, а дуб хоть и упал в прошлом году, но по причине весьма прозаической – не перенес обработку химикатами от гниения. Да и к тому же из пня Мамврийского дуба пробивается росток нового дерева, так что говорить о полном исполнении пророчества пока рано.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Прихожан просят воздержаться и не приходить на службы "Люди уже понимают, что надо подождать" "Губительное поветрие", как называют коронавирусную инфекцию в церковных кругах, отнюдь не выгнало прихожан из храмов – Вербное воскресенье тому пример. В этот день церкви во всех городах и селах Украины были забиты прихожанами. 

— Что можно сказать об этой ситуации? Есть люди, которые слушают священника, а есть, которые не слушают. Существуют управляемые процессы в церковной жизни, а есть неуправляемые. Мы не знаем, сколько человек придет в тот или иной день в храм. Это стихийный процесс, который зависит от множества факторов: погода, настроение, возможность добраться до храма … — рассказал "КП" в Украине"  руководитель молодежного отдела Херсонской епархии Украинской православной церкви священник Георгий Гуляев. —  При существующих ограничительных мерах в стране люди уже понимают, что надо где-то подождать, от чего-то воздержаться. Но они хотят, чтобы все было нормально и привычно. Церковь – это фактор стабильности в постоянно меняющемся мире. И поэтому люди болезненно воспринимают вмешательство извне. Но печальный опыт Киево-Печерской лавры, думаю, осадит горячие головы. 

Что будет на Пасху? Мы тоже не можем сказать. В прошлое воскресенье (12 апреля, Вербное воскресенье – Ред.),  пришли сотрудники полиции, они очень вежливо просили людей соблюдать дистанцию – и люди соблюдали. Я как священник тоже сделал со своей стороны все, чтобы минимизировать контакты – не настаивал на целовании иконы, например. Да мы ее и не вынесли. Люди привыкают, понимают, но есть еще страх. Я не могу предсказать, что будет на Пасху. Могу предположить, что будут подходить люди, я буду рекомендовать им сохранять дистанцию, будет где поставить свечку, поставить пасочку для освящения… Боимся только праздношатающихся выпивших "провокаторов", поэтому будем обращаться за помощью к людям в форме….

КП в Украине