Минсоцполитики запускает новую систему выплаты пенсий

3 года назад 0

Министерство социальной политики Украины сообщило о внедрении в стране новой гибкой системы выплаты пенсий гражданам пенсионного возраста. Ведомство было вынуждено пойти на этот шаг из-за массовой трудовой миграции и "старения" населения Украины.

Как рассказали в пресс-службе Минсоцполитики, в Украине помимо выплаты пенсий за счет взносов на социальное страхование и средств госбюджета внедрят несколько новых уровней соцобеспечения граждан пожилого возраста. Государство вынуждено пойти на это, поскольку с каждым годом пенсионеров становится больше, чем молодого трудоспособного населения, которое должно работать и платить налоги.

Кроме того, Минсоцполитики намерено развивать сферу социальных и медицинских услуг для пожилых людей, оказывать им адресную помощь и давать возможность вести культурную жизнь, осуществлять оздоровление, заниматься спортом.

" Фактически уже сейчас Украина имеет пять уровней поддержки пожилых людей, и для обеспечения достойной жизни будущих поколений Минсоцполитики укрепляет и развивает каждый из них в координации с другими уровнями", — сказано в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики.

biz.today.ua Kateryna