На Херсонщине археологические раскопки пока не проводятся

4 года назад 0

Из-за карантина «под вопросом» оказалось проведение целого ряда археологических экспедиций на исторических памятниках Херсонщины.
В частности, с июля на август (ориентировочно) переносят раскопки на известном городище Скелька (четвертое-третье столетие до нашей эры — первое третье столетие нашей эры) у села Александровка Белозерского района области. В прошлом году их проводили с участием волонтеров, студентов и ученых историко-юридического факультета Херсонского государственного университета, и в этом году также желающие принять участие в экспедиции.
Конечно, состоится она лишь при условии, если в августе не будет действовать карантинная запрет на проживание в палатках. Ведь без палаток никак — зона раскопок находится больше, чем за семь километров от села Александровка. И, если снимать там квартиру, то добираться на объект пешком слишком долго.
Западную часть античного городища здесь очень повредили «черные копатели». Как правило, они бьют здесь шурфы, подбирая изделия из драгоценных металлов, остатки оружия и т.п., а все остальное выбрасывают или даже уничтожают, считая хламом.
Между тем, любой кусок керамики или обтесанного камня время может дать профессиональному исследователю больше информации о жизни и быте древнего поселения, чем золотой слиток. Поэтому раскопки будут продолжаться, чтобы сохранить для истории то, что еще можно сохранить.
Сергей ЯНОВСКИЙ Новый день