На Херсонщине начинается стихийная эвакуация

2 года назад 0

Это вполне официально подтвердил на брифинге в пресс-клубе «Новый день» областной военный комиссар, полковник Александр Зиньковский.
Агрессивные высказывания кремлевских бонз в адрес Украины и постоянное муссирование по телевизору темы о накоплении войск РФ у наших границ усиливают панические настроения на Херсонщине. Жители областного центра уже прикинули, что захвачено может быть все левобережье Днепра. И принялись стихийно эвакуировать ценности из находящихся там загородных домов.
«Ко мне обращаются люди, которые говорят: «Мы уже вывезли вещи с дач на том берегу Днепра на случай военных действий». Я спрашиваю, может, вы для защиты от воров на межсезонье их забираете? Нет, отвечают, мы их именно эвакуируем. Ну, вывозите, весной все вернете на дачу, — пересказал журналистам историю полковник Александр Зиньковский.
Беспокойство нарастает и в селах неподалеку от административной границы с оккупированным Крымом. Опасаясь, что удар может последовать и со стороны захваченного полуострова, жители поселка Чаплинки копят деньги на случай, если придется срочно уезжать и даже в канун зимних праздников уже не так рьяно «отрываются» в злачных местах.
Владелец популярного кафе в центре Чаплинки Владимир заявил, что два популярных бара по этой причине уже закрылись – маловато посетителей, чтобы окупить их содержание. Но бары – полбеды. Вот если вслед за барами начнут сворачивать и бизнес, а из-за этого упадут доходы громад и усугубится безработица, тогда все станет куда хуже. Даже без войны…
Сергей ЯНОВСКИЙ. Фото автора.
Кherson.net.ua
На снимке: областной военный комиссар Александр Зиньковский на брифинге в пресс-клубе «Новый день»