На Херсонщине останется 5 районов и 49 ОТГ

4 года назад 0

Верховная Рада приняла проект постановления о создании и ликвидации районов.

По одной ОТГ в нынешних границах Генического и Новотроицкого района в Херсонской области оставили народные депутаты Украины. Об этом говорится в «Проект постановления о создании и ликвидации районов», принятой Верховной Радой 17 июля.

Согласно этому документу количество районов в Украине уменьшится с 490 до 136. Сначала их предлагали создать 129.

Против постановления выступила большинство фракций. В частности, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что в случае принятия документа будет обжаловать его в Конституционном Суде, поскольку он нарушает статьи Основного закона.

За проголосовали только «Слуга народа» и «Доверие», а также некоторые внефракционных депутата. Во время голосования в сессионном зале присутствуют кричали: «Позор!»

Согласно Постановлению, границы районов устанавливаются по внешней границе территорий сельских, поселковых, городских территориальных общин, входящих в состав соответствующего района.

Постановлением ликвидированы все районы в областях по действующему на сегодня административно-территориальным делением. В том числе на территории незаконно аннексированного Россией Крыма.

Кроме того, в документе указано, что выборы депутатов районных советов в ликвидированных районах не проводятся. Полномочия депутатов этих райсоветов прекращаются в день вступления полномочий депутатов новых районных советов, избранных на первых выборах 25 октября 2020.

На территории Херсонщины в последний момент решили увеличить количество районов с трех до пяти. Таким образом, область будет поделена на Херсонский, Скадовский, Бериславский, Генический и Каховский (с центром в Новой Каховке) районы.

Общее количество ОТГ Верховная Рада решила не менять. Их в области останется 49, как и предполагалось действующим перспективным планом формирования территорий общин.

К новому Генического района войдет только четыре ОТГ: Геническая городская, Ивановская, Нижнесерогозская и Новотроицкая поселковые общины.

В Каховский район войдут общины, которые сегодня находятся в Каховском, Чаплынском, Горностаевском, Великолепетихском и Верхнерогачикском районах, а также на территории Новокаховского горсовета.

Новый Скадовский район будет включать общины нынешних Скадовского, Голопристанского и Каланчакского районов.

В новый Бериславский район войдут также общины с Нововоронцовского, Высокопольского и Великоалександровского районов. А в Херсонский — общины Херсонского горсовета, Белозерского и Олешковского районов.

— Это решение Украина должна принять не менее 20 лет назад. Не скажу, что это идеальный вариант нового админтерустройства, но без этого мы не увидим, еще шаги предпринять для продолжения реформы, 
— прокомментировал заместитель министра развития общин и территорий Вячеслав Негода.

По его словам, новый админтерустройства субрегионального уровня позволит государству наладить эффективную работу исполнительной власти на местах.

Напомним, что проекты будущих районов были обнародованы Министерством общин и территорий в июне 2020 года. Все предложения по районов прошли общественные и экспертные обсуждения.

С резкой критикой проекту постановления о ликвидации и образования районов выступали мэры Украины, жители и руководители общин Счастливцево Генического района и Новотроицкого района. Однако их требования народные избранники проигнорировали.

Олег Батурин, Новый день