На Херсонщине водитель смог доказать, что не нарушал правила

3 года назад 0

В Генический районный суд с иском к отделу патрульной полиции в АРК и Севастополе обратился водитель, которого еще в начале мая на трассе М-18 Харьков — Симферополь — Ялта патрульный оштрафовал на 340 гривен.

Постановление об административном правонарушении милиционер составил за то, что водитель якобы не выполнил требования дорожного знака «Проезд без остановки запрещен».

В суде мужчина пояснил, что двигался по крайней левой полосе на участке дороги с тремя полосами: две — прямо, одна — в обратном направлении. В его полосе была разметка «Стоп-линия», поэтому, остановившись на ней, водитель продолжил движение. Но перед стационарным постом «Азов» его остановил патрульный. Когда человек спросил, где тот знак, требования которого он нарушил, милиционер показал на «STOP», установленный справа от крайней правой полосы. Мало того, что он стоял не в его полосе, знак едва было видно за электрическим столбом. Чтобы его действие распространялось и на крайнюю левую полосу, напомнил водитель патрульном, на ней должен быть дублирующий знак, а поскольку его нет — не может быть и нарушения. Инспектор слушал объяснения и … продолжал составлять постановление.

На суде правдоискатель попросил это постановление отменить, а еще вернуть ему уплаченный судебный сбор. Судья согласилась. Дело об административном правонарушении в отношении водителя закрыли в связи с отсутствием состава этого нарушения. 454 гривны, автолюбитель заплатил как судебный сбор, ему предстоит вернуть отдел патрульной полиции в АР Крым и г.. Севастополе.

Андрей БЕЙНИК, Новый день