На Херсонщине занято более 70% койкомест для больных COVID-19

3 года назад 0

На Херсонщине медицинские учреждения, оказывающие помощь больным COVID-19, заполнены на 72,2%, при этом есть больницы, где заняты все койко. Об этом во время заседания селекторного совещания сообщил заместитель председателя ОГА Николай Якименко.

"Сейчас в учреждениях здравоохранения находится 1188 человек, у которых подтвержден COVID-19, а также 288 человек с подозрением. В больницах 1103 человека из коронавирусом средней степени тяжести, из которых 862 получают кислород. Тяжелой же степени имеем 85 человек, из них 40 получают високопоточный кислород, а 45 — подключены к аппаратам ИВЛ ", — рассказал Николай Якименко.

И.о. директора Департамента здоровья ОГА Галина Кучер отметила, что растет и количество медицинского кислорода, который используют для лечения больных коронавирусом. Если во время прошлых волн COVID-19 использовали ежесуточно 2,5 — 3,2 тонны кислорода, то только за вчера больницами области использовано 11,2 тонны медицинского кислорода.

Главный государственный санитарный врач Херсонской Юрий Ромаскевич отметил, что ситуация сложнейшая, а потому руководители органов местного самоуправления должны принять все меры для недопущения еще более стремительного распространения COVID-19.

"У нас есть только два сценария. Или мы нормализируем ситуацию и выйдем из "красной" зоны, или встретим в ней Новый Год. А самое страшное, что каждый день будем хоронить 40 человек " , — убежден Юрий Ромаскевич.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Шибаев подчеркнул важность обеспечения медицинских учреждений Херсонщины кислородом для лечения больных COVID-19, а также в случае необходимости развертывание дополнительных койкомест.

В Украине около 98% госпитализированных — вакцинированные! Вакцинация — шанс преодолеть коронавирус и избежать коллапса медицинской системы.

Вакцинуйся! Это безопасно и эффективно. Адреса и график работы центров вакцинации тут.