На Николаевщине и Херсонщине продолжается активная фаза учений «Объединенные усилия-2020»

4 года назад 0

Сегодня, 23 сентября, в Николаевской и Херсонской областях, проходили практические действия в рамках стратегического командно-штабного учения "Объединенные усилия — 2020". В частности состоялись бригадные учения отдельной механизированной бригады и тактические учения с соответствующими подразделениями отдельной десантно-штурмовой бригады ДШВ ВС Украины и 16-й дшбр ВС Великобритании.
Мероприятия прошли в присутствии высшего военно-политического руководства государства, сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

В частности, на Николаевщине, участники учений отрабатывали штурм населенных пунктов, наступление с ходу на неподготовленную оборону, атаку переднего края противника и бой за овладение ротными опорными пунктами на первой позиции. Также было задействовано тактический воздушный десант из состава отдельной механизированной бригады.
В Херсонской области десантно-штурмовые подразделения Украины и Великобритании тренировались в восторге плацдарма и форсировании водной преграды на всех видах десантно-переправочных средств и преодолении ее по понтонному мосту.

— Как сказал украинский писатель Юрий Липа: "Чтобы иметь авторитет — надо иметь силу". Наша сила — в нашем единстве! — во время практической фазы учений,  — отметил Главнокомандующий ВС Украины генерал-полковник Руслан Хомчак, под руководством которого и проходят СКШН "Объединенные усилия — 2020".

Также он акцентировал, что стратегическое командно-штабные учения "Объединенные усилия — 2020" по своему размаху, составу сил и средств и привлечением наших партнеров является уникальным. Это яркая демонстрация совместимости между силами и средствами как ВС Украины, других составляющих сил обороны так и со странами-членами НАТО.

— Украина — единственная страна в современной Европе, имеет успешный опыт противодействия вооруженной агрессии РФ. Это, в частности, стало возможным благодаря помощи наших партнеров. Поддержка и солидарность с нашим государством всего цивилизованного мира крайне важны, ведь украинское войско защищает не только Украины, но и Европу,  — подчеркнул генерал-полковник Руслан Хомчак.