Народные приметы на 4 июля 2021 года: что можно и чего нельзя делать в Ульянов день

3 года назад 0

4 июля 2021 года, в воскресенье, отмечается народный праздник — Ульянов день, Терентий. Православная церковь вспоминает мученика Иулиана Тарсянина.

В народе 4 июля принято вспоминать легенду о двух возлюбленных, которые долго не могли встретиться. Ульян ждал свою даму сердца на лугу, а она его — на берегу реки. Как только юноша подбирался ближе к ней, девушка убегала на луг по другой тропинке, так продолжалось до бесконечности. Эта история положила начало сразу нескольким запретам.

4 июля нельзя ссорить с окружающими людьми, будь то родной или даже малознакомый человек. Ну, и, конечно, не стоит надолго расставаться с любимыми, это может привести к беде. Не рекомендуется начинать новые дела или отправляться в поездку.

Верующие люди не должны в этот день выходить из дома и сразу же смотреть на небо. Согласно легендам, это может привести к плохим последствиям. 

Также в этот день люди придерживались замечательной традиции — собирать липу. Растение использовали для того, чтобы вылечить болезнь, или же просто для чайной церемонии. Народ запасался липой на зимний период, чтобы пить чаи.

В основном все приметы 4 июля связаны с погодой:

  • Ночная роса не просыхает – к грозе.
  • Гром протяжно гремит – к затяжному ненастью.
  • Около звезд красные и белые круги – к погожим денькам.
  • Утки в воде начали плескаться и нырять — будет дождь.
  • Облака высокие и медленно двигаются — будет хорошая погода.

Наши предки называли сон в ночь с 3 на 4 июля вещим. Они верили, что увиденное в точности исполнится.
Именины 4 июля отмечают: 

  • Алексей, Антон, Георгий, Егор, Иван, Максим, Никита, Николай, Теодор, Федор, Юлиан, Юлий, Ян
  • Анастасия и Василиса.

Полина Светлова