Население Украины продолжит массово сокращаться – социолог

7 лет назад 0

Население Украины сократилось на 10 миллионов человек за последние 20 лет из-за бедности и роста смертности. В ближайшее время тенденция сокращения жителей нашей страны сохранится.

Об этом в комментарии Голос UA сообщил социолог Владимир Паниотто.

«Население Украины сократилось на 10 миллионов человек за последние 20 лет из-за бедности и роста смертности. Основное сокращение населения произошло в 90 годах из-за распада СССР. В стране началась перестройка и разрыв экономических связей с Россией, что провело к увеличению смертности в Украине»,- сказал В. Паниотто.

По словам социолога, сейчас во всех развитых странах наблюдается резкое сокращение населения.

«Во всех развитых странах наблюдается сокращение населения из-за уменьшения рождаемости. По данным некоторых мировых демографов, это происходит из-за того, что женщины сейчас строят карьеру и не хотят рожать детей. В итоге рождаемость сильно падает. Украина также находится в русле этих стран. Но относительно смертности, Украина выходит на передовые места из-за высокого уровня бедности»,- уточнил В. Паниотто.

Эксперт отметил: чтобы население Украины перестало сокращаться, нужно бороться со смертностью.

«Для этого нужно менять систему охраны здоровья и пропагандировать ценности здорового образа жизни»,- сказал В. Паниотто.

По словам эксперта, в ближайшее время население Украины продолжит массово сокращаться.

Напомним, в Украине на сегодняшний день насчитывается 42 миллиона, а не 52, как было 20 лет назад. В свою очередь, это уменьшает возможность получения доходов для Пенсионного фонда, уменьшает возможность аккумулировать деньги на восстановление инфраструктуры. Поэтому будет стареть не только население, но и ухудшаться инфраструктура страны.