О пенсиях и зарплатах забыть? К чему готовиться украинцам в апреле

2 года назад 0

Ситуация в апреле будет отличаться от состояния экономики в марте, особенно, если война продолжится и дальше

Из-за остановки  в Украине, экспорта и импорта в бюджет могут возникнуть сложности. Выполнить свои социальные обязательства (пенсии, субсидии, зарплаты) и военные расходы можно среди всего благодаря помощи международных партнеров.

Об этом в эфире  заявил премьер-министр  Денис Шмигаль.

Так, в марте свои социальные обязательства удалось выполнить благодаря бизнесу, уплатившему налоги авансом, однако, чем дольше будет война в Украине, тем более катастрофическим будет влияние на экономику, на способность выполнять социальные функции.  Долгая война приведет к падению уровня жизни, к падению состоятельности государства.
Мы не печатали деньги, мы не переживаем гиперинфляцию. У нас есть инструмент военных облигаций, сегодня ответственный бизнес выкупает эти ценные бумаги. Более 40 млрд уже привлекли в бюджет благодаря этому механизму. Это дает часть денег, которые позволяют компенсировать дефицит бюджета, – отметил премьер.
В апреле ситуация будет отличаться от мартовскойПо словам премьера, в апреле бюджет находится  под давлением военной ситуации  и  военных новшеств.  Фактически в Украине отменили общую систему налогообложения, введя налог в размере  всего 2%.
Если война будет приводить к тому, что нам нужно будет сокращать расходы, мы будем говорить и объяснять. По состоянию на сегодняшний день, мы отказались от всех капитальных затрат. Мы можем только ремонтировать, но мы ничего не строим, не делаем капитальные закупки, сосредоточенные на армии и социальном блоке, – сказал Шмигаль.
Какие расходы в Украине уже сократили Среди прочего, в Украине:

  • урезали зарплаты чиновникам  на 10%;
  • остановили все капитальные расходы (строительство дорог, инфраструктурных объектов, реконструкции);
  • сократили расходы на содержание государственного аппарата и органов местной власти.

Доплата 2 тыс. грн к пенсии Пенсионеры-переселенцы, которым пришлось покинуть свой дом из-за российской агрессии, могут получить доплату к пенсии в размере 2000 грн.
Для этого им необходимо стать на учет как внутренне перемещенным лицам. Сделать это можно, обратившись лично в органы социальной защиты населения, уполномоченного лица общины, ЦНАП, скоро такая возможность будет добавлена на портал "Дія".
После этого вы получите  справку  о том, что являетесь ВПЛ, с ней нужно подать заявление на получение госпомощи по такой же схеме и получить выплату на банковский счет, указанный в заявлении.