Окопы возле Геническа и «террор в Херсоне». Репортаж с юга Украины

2 года назад 0

Что рассказывают жители частично оккупированного Геническа? Частично город оккупирован. В Херсоне, по словам очевидцев, «настоящий террор», российские военные захватывают местных жителей в плен. Поэтому Херсонские власти призвали всех жителей оставаться дома. Подробнее об этом читайте в материале  .

Война. Хроника событий за 1 марта. Россия напала на Украину и называет это военной спецоперацией. Глава Херсонской ОГА Геннадий Лагута сообщил, что российские военные захватывают местных жителей в плен, вероятно, для того чтобы использовать их, как живой щит. Поэтому Херсонские власти призвали всех жителей оставаться дома.

На выезде из Геническа на Арабатскую стрелку российские военные роют окопы. Еще вчера вооружение стояло вдоль трасс, сегодня дороги пусты, технику прячут в полях и посадках неподалеку. По подсчетам местных жителей в окрестностях Геническа пребывает около двух тысяч российских военных.

 

Армия России окапывается возле Геническа Город Геническ Херсонской области — ворота на курортную Арабатскую стрелку. Несколько дней в соцсетях распространялись сообщения о том, что Геническ захвачен, украинская власть не контролирует ситуацию. На самом деле, не все это соответствует действительности, – объяснил в видеообращении глава Генического райсовета.

«Во-первых, хочу напомнить, вопреки всем сплетням и фейковым заявлениям, в Генической тергромаде и в Геническом районе, другой, кроме избранной по закону Украины, нет. Сегодня как органы местного самоуправления – Генический городской совет и Генический районный совет – работают в рамках закона Украины о местном самоуправлении в Украине и Конституции Украины. Мы с мэром и председателями поселковых советов остаемся здесь, вместе с украинским народом» , – сказал Сергей Коржевой , глава Генического райсовета.  

«Положите семечки в карман, хоть семечки вырастут, когда вы тут ляжете»

Более подробно о том, что происходит в Геническе и о том, кто, на самом деле контролирует южный город, нам рассказал экс-депутат райсовета Геническа Валерий Семёнов . Он остается в городе, оказывает медицинскую помощь.

«В город вернулась полиция. Вместе с российскими военнослужащими, периодически патрулируют улицы. Призвали население выходить, не бояться, заниматься своими делами. Сейчас самый сложный этап — это этап с продовольствием. На глазах тает все с магазинов, стоят очереди. Люди запасаются, потому что боятся не будет подвоза. С хлебом сложно. У нас мука есть на хлебозаводе, не хватало дрожжей, но такие слухи, что с Крыма нам оказали гуманитарную помощь, привезли дрожжи», – говорит Валерий Семенов , экс-депутат Генического райсовета.

Со слов очевидцев, российские военные разбили лагерь на территории 17-го училища в Геническе. На выезде из Геническа на Арабатскую стрелку российские военные роют окопы. Состоянием на первое марта, российской военной техники на улицах города нет. Еще вчера вооружение стояло вдоль трасс, сегодня дороги пусты, технику прячут в полях и посадках неподалеку. По подсчетам местных жителей в окрестностях Геническа пребывает около двух тысяч российских военных. Они же останавливают все машины, проверяют багажники и все, что внутри. Не разрешают выезжать из города мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

Напомним, в день вторжения в Украину, 24-го февраля, российское тяжелое вооружение и военные зашли в Геническ. Это подтверждают несколько видео, снятых местными. Следующий диалог, распространенный в сети, состоялся именно в Геническе.

— Вы что, россияне? Какого хера, вы здесь делаете? Вы оккупанты, вы фашисты, вы пришли на нашу землю. Какого вы пришли, с оружием к нам? Возьмите положите семечки в карман, хоть семечки вырастут, когда вы тут ляжете.

На данный момент в городе спокойно, висят украинские флаги. Накануне на акцию поддержки Украины в центр города выходили женщины.

В Херсоне в плен брали местных жителей для  «живого щита»

В ночь с 28 февраля на 1 марта в районе Херсонского аэропорта.  Ночью, глава Николаевской областной администрации, что колонна, которая шла на Николаев, сманеврировала и пошла брать Херсон в Кольцо.

Российская пехота вошла на территорию города Херсон около 8-ми утра. На одном из видео было видно, как российские солдаты задержали прохожего. Сразу за солдатами следовали российские танки.

По улице Вишневой, на территории пожарной части, по словам очевидцев, россияне собрали в одну группу женщин и детей.

В своем телеграмм-канале, глава Херсонской ОГА Геннадий Лагута сообщил, что россияне захватывают местных жителей в плен, вероятно, для того чтобы использовать их, как живой щит. Поэтому Херсонские власти призвали всех жителей оставаться дома.

«В Херсоне оккупанты заходящие на территорию города захватывают местных жителей в плен. Вероятно, их будут использовать как живой щит для продвижения вперед. Оставайтесь дома, власти города и области не планируют никаких эвакуаций. Не верьте фейкам!» – сообщил Геннадий Лагута глава Херсонской ОГА. 

По словам очевидцев, некоторые люди начали отстреливаться прямо из своих домов. А после 11 часов появились фото и видео того как россияне ведут огонь по жилым домам в Таврическом микрорайоне. В частности, это улицы Карбышева, Вишневая и Тарле.

«Ужасными» называют последствия обстрела по спальном району Херсона, непосредственно на улице Тарле. Разрушенные стены, обломки разбросаны по всей дворовой территории. Здесь была расположена школа и два детских сада. В 24-ю школу, на уровне второго этажа попал снаряд, все окна разбиты. В жилые многоэтажки снаряды попадали на уровне 5-6-7 этажей.

Жительница Херсона Виктория  рассказала, что слышала взрывы: «Ночка у нас была еще та. Были обстрелы, лупили «Грады», где-то по ощущениям со стороны Чернобаевки. Я проснулась ночью и сердце остановилось. На самом деле это очень страшно. Ребятки берегите себя, не выходите без надобности из дома, старайтесь находиться в помещениях, потому что действительно, как оказалось, огонь может начаться в любой момент».

Также российский снаряд попал не территорию Херсонского водоканала. Видео пожара зафиксировали очевидцы. Но, несмотря на активное наступление, херсонские власти не покидают город и продолжают работать.

«Мы на месте. Мэр работает. Страшно, как и всем вам. Но координацию нужно осуществлять. Сколько сможем» , – написала советник председателя городского головы  Галина Ляшевская.