Оливье и мясные блюда подорожали: во сколько украинцам обойдется новогодний стол

2 года назад 0

В этом году традиционные продукты для празднования Нового года выросли в цене. Это касается и продуктов питания, и напитков. Семье придется выложить как минимум 1850 грн за несколько блюд и шампанское, а киевлянам – еще дороже.

В Украине за год стоимость минимального набора для новогоднего стола из расчета на семью в составе четырех человек выросла на 8,1%, до 1845 грн. Больше всего подорожал салат "Оливье" (+24,6%) и мясные продукты (до 26%). Тем, кто будет покупать деликатесы – красную рыбу и икру – празднование обойдется как минимум в 2325 грн. Об этом сообщил директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрий Лупенко.

Аналитики оценили стоимость традиционных новогодних блюд: салаты, мясные и рыбные продукты, овощи, фрукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки и т.д.

По расчетам ученых, "Оливье" (3 кг продуктов по традиционной рецептуре) обойдется в 198,54 грн. Самыми дорогими ингредиентами блюда является колбаса – 100 грн за 0,5 кг (+43%).

Другой традиционный салат – "Селедка под шубой" (1,5 кг продуктов) будет стоить примерно на уровне прошлого года – 121,57 грн.
В то же время расходы на мясные продукты (колбасы, мясо птицы и свинина) вырастут на 10-26%, до 444 грн. А за традиционную для украинского стола сельдь (0,5 кг филе) придется отдать 100 грн.

Стоимость "молочки", в том числе сыра, выросла на 14-30%. Еще примерно в 186 грн выльется покупка необходимых овощей и в 106 грн – фруктов.

Что касается алкоголя, то стоимость шампанского "Артемовское" составляет 109 грн. В полтора раза больше – 180 грн – придется заплатить за бутылку коньяка "Шабо". Тогда как недорогие безалкогольные напитки будут стоить примерно 80 грн.

Примечательно, что цены на новогодний стол для киевлян – на порядок дороже. По данным Лупенко, минимальный набор обойдется в 2124 грн, а вот праздник с деликатесами в столице – в 2674 грн.

UBR.ua