Печальная статистика: в Украине стремительно уменьшается количество населения

3 года назад 0

Только в этом году страну покинули около 200 тысяч человек.

Население Украины уменьшается / УНИАНПо состоянию на 1 июля текущего года в Украине проживают 41,383 миллиона человек. В первом полугодии 2021-ого количество украинцев сократилось на 205,2 тысячи человек. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

С начала года количество смертей в Украине достигло 349 тысяч человек. К примеру в этот же период прошлого года этот показатель был несколько ниже — 287 тысяч.
А вот родилось за первые полгода 2021-ого только 132,6 тысячи детей, что на 6,5 тысяч меньше, чем в первые 6 месяце 2020-ого.
"Количество умерших существенно преобладает над числом новорожденных. На 100 умерших приходится 38 новорожденных", — отметили в ведомстве.
Но выехали из страны 186,5 тысячи человек — на 26,8 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, ранее послы обнародовали данные по количеству украинцев в Польше и Чехии. Оказывается, за границей проживает и работает от трех до пяти миллионов украинцев. В Чехии проживает около 180 тысяч украинцев. И это количество составляет чуть ли не самое большое нацменьшинство в Чехии.

Также в июне в странах Евросоюза был зафиксирован пик востребованности украинских трудовых мигрантов. В частности, произошел рост количества вакансий почти в 2 раза.

Главред