Пенсионеров ожидает несколько повышений выплат: Лазебная назвала даты

3 года назад 0

 Министр отметила важность индексации в 2021-м

В следующем году пенсионные выплаты будут пересмотрены несколько раз. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире "Украина24".

"Программа повышения пенсий будет идти в следующем году в несколько этапов. Первое – в связи с  тем, что повышается пенсия д ля людей, которым 65 лет и полный стаж. Минимальная выплата растет на 400 грн – сейчас 2000 грн, будет 2400 ", – рассказала министр.

По ее словам, далее запланирована индексация пенсий. Также будет повышение работающим пенсионерам – автоматический перерасчет в апреле.

" В июле будет программа повышения пенсий для возраста 75+, повышается на 400 грн, и два перерасчета минимальных пенсий в связи с прожиточным минимумом – с июля и декабря ", – отметила глава Минсоцполитики.

Также она дополнила, что очень важно в следующем году провести индексацию пенсий. Работу в этом направлении осложняет то, что сейчас нет установленной даты. Это дает возможность манипулировать и переносить индексацию.

Напомним, 18 ноября Кабмин предложил народным избранникам внедрить в Украине накопительную профессиональную пенсионную систему для отдельных категорий работников в возрасте до 35 лет. В правительстве утвердили соответствующий законопроект.

UBR.ua