Первый день войны: как прожили его херсонцы

2 года назад 0

До Херсона доносится грохот канонады: отчетливо слышно стук тяжелых снарядов. Нас заранее предупреждали, что в случае опасности нужно искать укрытие или, по крайней мере, сидеть дома. Но где там! По улицам ходит чуть ли не больше людей, чем обычно. Одни сосредоточенно грузят чемоданы в багажники и выстраиваются в очереди автозаправок. Не меньшие очереди и в банкоматы – по два-три десятка горожан спешат снять наличные. И с ней – скорее в магазины: с самого утра выгребли любимую гречку, хлеб, тушеную всех видов (полки с ней стоят пустые). В домах по полной открывали краны, запасаясь водой – кое-где с ней даже перебои начались. А вот на крупнейшем в Херсоне Центральном рынке торговля почти замерла: хлеб, говорят, выгребли еще до одиннадцати утра подчистую, в мясном павильоне торгует остатками говядины одна-единственная отважная женщина. Представиться не захотела, но говорит, что для нее долги страшнее войны.

«Мы с мужем живем на Шуменском. Утром слышу – загремело. Что, откуда, бог знает. Но включила телевизор, и стало ясно – война. Но на рынок все же уехала – нужно деньги зарабатывать, и долги отдавать. И поскольку на весь павильон только у меня одного мяса было, то через несколько часов наторговала на семь тысяч гривен», — рассказала отважная продавщица.

В первый день промтоварные магазины Херсона в большинстве своем не работали. Аптеки открылись частично, и очереди возле них стояли такие, что и до банкоматов были меньше. Да и не удивительно – многим таблетки нужно принимать каждый день, а если ими не запастись, то неизвестно, когда их подвезут, и подвезут ли вообще.

Сергей ЯНОВСКИЙ,
Фото автора.