Первый «карантинный» ГОГОЛЬFEST пройдет в Херсоне

4 года назад 0

Херсон станет первым городом, в котором в 2020 году пройдет региональный ГОГОЛЬFEST — мультидисциплинарный международный фестиваль современного искусства.
Как рассказал на прошедшей в Херсоне пресс-конференции, Макс Демский, директор ГОГОЛЬFEST, в связи с пандемией и необходимостью соблюдать карантинные ограничения, концепция фестиваля значительно изменилась.

«В программу фестиваля, который пройдет с 4 по 6 сентября, включены мероприятия, во время которых соблюдение зрителями социальной дистанции будет естественным», — сказал Макс Демский.
Так, откроется фестиваль перформативным концертом «И корабль плывет», для которого на «Трофейном мосту» в Херсонском Гидропарке построят сцену в виде корабля. На ней выступил группа «ДахаБраха», а выступление смогут посмотреть только зрители, прибывшие на мероприятия на плавсредствах.
Рассказывая о концерте «И корабль плывет», Макс Демский намекнул, что устроителей этого мероприятия вдохновил одноменный фильм Федерико Феллини. Правда, не сказал, будет ли финал концерта таким же, каким был финал фильма Феллини: в фильме корабль, на котором разношёрстная публика сопровождала прах умершей знаменитой оперной звезды Эдме Тетуа, затонул.
Всего в программе херсонского ГОГОЛЬFEST около 50-ти различных мероприятий — спектакли, концерты, перформансы.  
Как рассказали организаторы фестиваля, значительная часть мероприятий пройдет на различных площадках под открытым небом и будут бесплатными для зрителей. А часть, которые пройдут в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре им. Кулиша, будут платными, но директор театра Александр Книга пообещал, что цены на билеты будут почти символическими.
В частности, в театре состоится центральное событие фестиваля — показ спектакля «IYOV» — опера-реквиема для фортепиано, виолончели, ударных и голосов композиторов Романа Григорова и Ильи Разумейко. Эта опера удостоена Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в области театрального искусства, а также вошла в ТОП-10 лучших опер мира, по версии конкурса Music Theatre NOW 2018.       

Кроме того, на пресс-конференции организаторы фестиваля, а также  представители городской власти Херсона и областной власти пообещали, что, несмотря на начавшиеся пиар-компании потенциальных участников местных выборов, на ГОГОЛЬFEST политики не будет.
Кроме Херсона, региональные фестивали ГОГОЛЬFEST также пройдут в Фастове и в Днепре.

Напомним, в Херсонской области из-за карантина отменены или перенесены несколько запланированных на этот год фестивалей. 
ЦЖР Полина Светлова