Почему украинские врачи бегут в Польшу: две веские причины

3 года назад 0

Украинские врачи начинают искать лучшей жизни в Польше. Наши соседи начали выдавать разрешения на работу для украинских медиков по упрощенной процедуре. Однако главным вопросом в оттоке наших врачей за границу является то, что наша система здравоохранения не стремится к современной. Кроме того, в Польше медики за день могут заработать месячную украинскую зарплату. 
Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV заявил президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник. 

  "Вопрос медицины является очень комплексным. Если опираться только на наличие или отсутствие врачей, это уже отсылка к XIX веку. В XXI веке нужны не только врачи, но и новые технологии. Если у нас не будет развиваться наша система здравоохранения в современном направлении, то врачи, которые хотят чего-то достичь, будут уезжать из страны. Они будут выезжать, несмотря на то, упрощает кто-то условия трудоустройства или нет. Есть колоссальная проблема. По всей Европе и по всему миру не хватает врачей. Люди не хотят идти работать врачами, поэтому развитые страны просто покупают для себя специалистов", — добавил Воскобойник.   В начале пандемии в Польше существенно увеличили зарплаты медиков и упростили условия трудоустройства. За день работы врачи могут заработать свой месячный доход в Украине. 

"Когда начался локдаун, а врачей стало не хватать, в Польше просто подняли уровень зарплат для польских врачей до уровня Германии и упростили условия для трудоустройства. Там украинский врач может получать за час 1-1,5 тысячи гривен. В Украине, по данным Госстата, каждый второй человек, работающий в сфере здравоохранения, получает заработную плату до 200 долларов. За день врач может заработать свою месячную зарплату", — подчеркнул Воскобойник. 

Зато публицист еженедельника украинцев Польши "Наше слово" Игорь Исаев говорит, что зарплаты начинающих медиков почти такие, как у кассиров польских супермаркетов. По его мнению, украинские врачи также столкнутся с этой проблемой. 

"Молодые врачи в Польше протестовали из-за низких заработных плат. У них тут очень ограниченные возможности. Мне кажется, украинские медсестры и врачи с этим встретятся так же. Они поймут, что, по сравнению с Украиной, здесь действительно высокие зарплаты, но много денег тратится на проживание. По сравнению с тем, что кассиры зарабатывают в супермаркетах, врачи, которые только начинают медицинскую практику, зарабатывают такие же деньги", — пояснил Исаев.