Под Херсоном «королевскую специю» выращивают прямо на подоконниках

2 года назад 0

«Королевскую специю», он же шафран, который стоит от одного доллара за грамм, под Херсоном смогут получить даже…с подоконника.
Свыше пятидесяти крокусов, чьи тычинки после сбора и высушивания превращаются в драгоценную специю, ученые Института орошаемого земледелия НААН Украины в порядке эксперимента высадили в вазоны, которые разместили прямо на подоконниках и в коридорах институтского здания.
Было это в середине октября, а уже в начале ноября крокусы (на снимке) успешно зацвели – их тычинки уже можно собирать. Хотя их выращивание под крышей и не является главной задачей.
С крокусами в Институте орошаемого земледелия ведут опыты еще с 2018 года. Сперва их клубни размножали, а теперь имеют две опытные плантации – в 0,04 и 0,08 гектара. Создали их, конечно же, не ради шафрана: отрабатывают оптимальную технологию выращивания цветка с применением капельного орошения, — говорит заведующая отделом биотехнологии, овощеводства и картофеля, доктор сельскохозяйственных наук Галина Балашова.
Это важное фундаментальное исследование, которое ведет отдельный сотрудник, рассчитано на пять лет. И финансируется Национальной академий аграрных наук Украины из государственного бюджета.
Сергей ЯНОВСКИЙ Фото Института орошаемого земледелия НААН Украины. На снимке: институтские крокусы и в вазонах зацвели.