Пожаловаться на домашнее насилие теперь можно онлайн: как это сделать

2 года назад 0

Отныне в Украине известить о случаях домашнего насилия и насилия по признаку пола можно онлайн.
Об этом сообщили в Офисе вице-премьерки по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной. 9 декабря в Украине презентовали сайт правительственной "горячей линии" 1547 — 1547.ukc.gov.ua, разработанный по инициативе Стефанишиной.

"Благодаря работе сайта, пострадавшие от домашнего насилия смогут в режиме онлайн подать анонимную жалобу о правонарушении, вкратце сформировать информацию о правонарушениях для правоохранительных органов, а также отследить действующий статус и ход рассмотрения обращения по номеру сообщения в личном кабинете", — говорится в сообщении.
Кроме того, на сайте можно получить ключевую информацию о домашнем насилии, в частности относительно алгоритма противодействия. Также доступна интерактивная карта, которая позволяет получить информацию о количестве обращений, переданных органам исполнительной власти, и количестве предоставленных консультаций жертвам домашнего насилия.

Кроме того, собственно правительственная "горячая линия" 1547 работает круглосуточно. На нее можно сообщить о случаях торговли людьми, домашнего насилия, насилия по признаку пола и в отношении детей или об угрозе совершения такого насилия. На "горячей линии" предоставляются бесплатные конфиденциальные информационные, психологические и юридические консультации.

Униан