Полиция открыла дело по Киве

4 года назад 0

Полиция Киева открыла производство за неисполнение решения суда народным депутатом Ильей Кивой о клевете на убитую активистку Екатерину Гандзюк.

Как передает Укринформ, об этом сообщает юридическая компания "Миллер".

"Открыто уголовное производство о неисполнении решения суда народным депутатом Украины Кивой И.В", — говорится в сообщении.
Как отмечается, судебное решение было принято свыше года тому назад.

"Однако, в части сообщения в эфире телеканала "Эспрессо. TV" о том, что информация "Я знаю, что Гандзюк сидела на разворовывании городского бюджета" не соответствует действительности, до сих пор не выполнено",  — отметили в юридической компании.

Как отметили в "Миллер", телеканал "Эспрессо. TV" на своем сайте разместил объявление о том, что "Телеканал "Эспрессо" готов предоставить эфирное время Илье Киве для опровержения распространенной им недостоверной информации о Екатерине Гандзюк".
В юридической компании также напомнили, что ранее со счета Кивы в порядке принудительного исполнения судебного решения была взыскана сумма судебного сбора.

"То есть, Кива И.В. очевидно знал о принятом судебном решении и необходимости его исполнения. При этом умышленно уклоняется от исполнения судебного решения, которое вступило в законную силу",
— говорится в заявлении "Миллер".

Как сообщал Укринформ, 30 октября 2018 года юридическая компания "Миллер" обратилась в суд с иском к Илье Киве и "Эспрессо.TV" о защите чести, достоинства и деловой репутации Екатерины Гандзюк.

Впоследствии, 2 ноября, Соломенский районный суд открыл упрощенное исковое производство по данному гражданскому делу, но 30 ноября судопроизводство закрыли из-за смерти истца.
После этого юридическая компания "Миллер" от имени отца Екатерины Гандзюк Виктора повторно подала иск в Соломенский районный суд Киева по тем же основаниям.

Решением Соломенского райсуда Киева была признана недостоверной информация, распространенная 2 октября 2018 года Кивой в эфире телеканала "Эспрессо. TV".

Также суд обязал Киву опровергнуть недостоверную информацию путем сообщения в эфире телеканала "Эспрессо. TV" о том, что распространенная информация не соответствует действительности, и обязал взыскать с Кивы в пользу Виктора Гандзюка судебный сбор в размере 1409,60 грн.

Екатерину Гандзюк 31 июля 2018 года облили серной кислотой у подъезда её дома в Херсоне. Ожогами было поражено 40% тела женщины. Она перенесла несколько операций, но 4 ноября того же года умерла.

По подозрению в причастности к убийству были задержаны пять человек, а 12 ноября 2018 года стало известно об аресте Игоря Павловского — бывшего помощника народного депутата Николая Паламарчука.
11 февраля 2019 года Генпрокуратура объявила председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру подозрение в организации убийства Гандзюк. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, но тот вышел под залог в 2 млн 497,3 тыс. грн.

6 июня пятерых непосредственных исполнителей нападения приговорили к лишению свободы сроком от 3 до 6,5 лет.

В январе этого года в Болгарии за организацию нападения на Екатерину Гандзюк задержали Алексея Левина, помощника-консультанта депутата Херсонского облсовета. 16 марта его экстрадировали в Украину.

По мнению следователей, Левин является ключевой фигурой, которая связывает исполнителей ("группу Торбин") и заказчиков нападения на Гандзюк. Именно он подозревается в организации этого преступления, подстрекательстве к его выполнению, предоставлении информации, в частности, о месте жительства Гандзюк.