Половина украинцев готовы полностью отказаться от использования наличных денег в будущем

3 года назад 0

Половина украинцев готовы полностью отказаться от использования наличных денег в будущем — исследование Mastercard.
Украинцы активно переходят на безналичную оплату — 48% стали платить cashless чаще, чем год назад.
Так, по данным исследования отношения Украинской к безналичным платежам, проведенного компанией InMind по заказу Mastercard в июне 2021, 49% готовы полностью отказаться от оплаты наличными в будущем, а каждый третий украинец готов сделать это в течение ближайших двух лет.
В компании также отмечают, что пандемия значительное влияние на рост популярности цифровой коммерции в мире и в Украине в частности: 60% опрошенных пользователей утверждают, что начали делать покупки онлайн гораздо чаще с началом пандемии, а 45% — делают заказ онлайн регулярно по несколько раз в месяц.
В Mastercard отметили, что за время пандемии сегмент "продукты питания" вышел на первое место в Европе, показав прирост на 26%, сегмент "Электроника" вырос на 24%, при этом в Украине обе эти категории выросли на 38%.
Интересным трендом 2020 стал рост проникновения онлайн-транзакций в среду клиентов старше 80 лет — как на рынке Европы, так и в Украине. Например, в Чехии прирост онлайн-транзакций в этой категории пользователей прошлого года вырос в четыре раза.
"В Украине рынок уже восстановился. Мы видели первое снижение активности рынка и значительное проседание по количеству транзакций в первую локдауну, когда все находились в шоковом состоянии. В январе текущего года тоже было затишье, но январь и сам по себе не самый активный месяц. Но локдаун в апреле уже показал такого видимого снижения активности — люди привыкли ", — заявила генеральный директор Mastercard в Украине и Молдове Инга Андреева.
По ее словам, в Украине с 2016 года наблюдается стабильный прирост безналичных транзакций в среднем по 3% год к году.
"На сегодня 9 из 10 транзакций уже в безналичном сегменте", — отметила она.
Также 44% украинский выбирают магазины с возможностью безналичного расчета, а еще 8% заявили о неготовности пользоваться услугами магазинов с отсутствием безналичной оплаты.
interfax.com.ua NatalY30