Примитивная конфликтология в условиях вынужденной самоизоляции

4 года назад 0

В стране кризис, и он обусловлен уже не только экономической ситуацией в государстве, но и эпидемией вызванной COVID-19, распространяющейся в мире.

Наша жизнь изменилась. Мы остались дома. Жизненное пространство сокращаясь, уменьшает до минимума наше личное пространство. Мы все на взводе. Те, у кого есть возможность работать в эти сложные дни, даже не понимают, насколько они счастливчики. У них, несмотря на существующую опасность заражения, есть все шансы сохранить эмоциональный баланс в существующей реальности. У тех же, кто «завис дома», особенно в тех семьях, где на 4 человека приходится максимум 44-48 м², дела обстоят намного хуже. Конфликтные ситуации между супругами, супругами и детьми, возникают все чаще, сдерживать себя становится все сложнее. Выскочив на улицу под предлогом – «иду в магазин», мы нарываемся на таких же «взвинченных» людей, готовых сорваться на первом встречном.

Давайте же попробуем узнать, что нам в таких случаях советуют психологи, исключив заведомое: возьмите себя в руки и успокойтесь; выпейте воды и глубоко вздохните; вспомните, успокоительное на верхней боковой полке в холодильнике; примите ванную с травами.

Прежде чем мы приступим к рассмотрению ситуации, постарайтесь вспомнить жизненное правило –

«Не используйте свое плохое настроение, как оправдание для того, чтобы плохо обращаться с другими людьми».

Итак, мы нарвались на нервного субъекта.
Так как же нам ответить на оскорбления человека, который пытается нас задеть или разозлить? Попробуем на оскорбление ответить смешно или с сарказмом.

Прежде всего, учтем, что от конструктивной критики и случайно сказанных обидных слов оскорбления отличаются одним важным качеством – враждебностью. Обидчик хочет задеть своего оппонента, причинить ему психологическую боль, унизить его. Размышляя над тем, как умно ответить на оскорбления, нужно учесть особенности ситуации, пол и возраст оскорбителя.

Помните,

«Злой человек похож на уголь. Если не смог обжечь, попытается очернить».

Поэтому, столкнувшись со злым человеком, постарайтесь найти в себе силы суметь ответить на оскорбление шуткой, тем самым обратив его в ничто.

«Воистину силён тот, кого нельзя уязвить».

Как ответить на оскорбления смешно и с сарказмом
Цель оскорбителя – задеть человека «за живое», спровоцировать его на негативные эмоции, заставить чувствовать себя униженным и подавленным.

Если вы натолкнулись на агрессию знакомого вам человека, проще всего отшутиться. Всегда нужно помнить, что даже обидные слова – всего лишь слова. Когда словесное нападение наталкивается на шутливый тон и сарказм – спадает напряжение, обидчик переключает свое внимание на другой объект. Заранее подготовиться, чтобы смешно ответить на оскорбление не удастся. Всегда нужно ориентироваться по ситуации.

Столкнувшись с агрессией, включайте импровизацию:

«Похоже, сегодня тебя за язык ужалила пчела»;
«Твоя точка зрения очень странная, но я над этим подумаю»;
«Да, я– дурак, а вы неотразимы»;
«Думала вас обидеть, но зачем?»;
«Смех, даже без причины – лучшее лекарство».

Отшутиться, это большое искусство, и не на каждого грубияна оно действует.

Ответить матом проще всего
Наверняка каждый сталкивался с людьми, которые без причины хамят, сквернословят или даже угрожают. Такие агрессоры отступают, только если услышат в ответ жесткие слова, угрозы. Основное достоинство мата, его лапидарность и многозадачность. Но также не исключено, что обидчик еще больше разозлится и словесный конфликт перенесется в физическую плоскость.
И тем не менее, опускаться до нецензурной брани – последнее дело.
В большинство случаев, чтобы контролировать ситуацию, нецензурная брань не нужна. Заставить замолчать обидчика можно умными словами.

Например:

«Я вас узнала! Вы тот самый актер, который играл Шрека!»;
«Надеюсь, вы просто стараетесь выглядеть хуже, чем есть на самом деле»;
«Ваши слова полностью отражают уровень вашего интеллекта»;
«Не нужно открывать свой рот, я не стоматолог»;
«У нас интеллектуальная дуэль? Но вы же безоружны»;
«Если у тебя ужасный внешний вид, это не дает тебе право также себя вести»;
«Ты это сейчас придумал, или неделю репетировал?».

Отвечаем мужчине
Мужчины редко оскорбляют женщин, тем более прилюдно. Но если такое случилось – значит перед вами настоящий хам, которого нужно красиво осадить.

В этом могут помочь следующие фразы:

«Мужчина, у вас критические дни?»;
«Хотелось побеседовать, но мужчин рядом не вижу»;
«У меня широкая талия? У тебя узкая кепка!»;
«Мою глупость оправдывает то, что я женщина, а твою грубость то, что ты не мужчина»;
«Свои маленькие комплексы вы скрываете за своим длинным языком?»;
«Я бы могла обидеться, но на детей не привыкла злиться»;
«Судя по твоему уровню интеллекта, ты вчера перешел в пятый класс».

Важно! Если женщину оскорбляет мужчина, с которым она живет, то требуется совсем другой подход. Оскорбление в ответ на оскорбление только обострит конфликт, партнер запомнит каждое обидное слово, так как было задето его мужское самолюбие. В случае, если со стороны близкого мужчины прозвучали оскорбительные слова, нужно прекратить с ним общение, выйти в другую комнату. После того как он успокоится, нужно объяснить, что такая форма общения для вас неприемлема и что его эмоции не оправдывают оскорбительного поведения. Если молодой человек или муж регулярно использует унизительные слова, стоит задуматься, нужны ли такие отношения. Когда неуважительное отношение к женщине в семье станет нормой, не исключено, что партнер не начнет поднимать на нее руку.

Отвечаем женщине
Реагировать на женские оскорбления можно по-разному. Все зависит от того, кто позволил себе дерзко высказываться в ваш адрес – жена, теща, начальница, незнакомка, подруга, коллега.

Иногда на таких особ вообще не стоит обращать внимание, но если грубость зашкаливает, можно ответить следующим образом:

«Когда мне нужен будет ваш совет, я обязательно вас разыщу»;
«Продолжай говорить, может через год-другой, так доберешься и до умных фраз»;
«Женщины несут в мир красоту… Помолчи!»;
«Продолжим наш разговор, когда у тебя закончатся критические дни»;
«Спасибо за совет, но вам он нужнее»;
«У вас всегда такие плоские шутки, или сегодня неудачный день?»;
«Вы говорите о моей глупости, но ведь вы мой наставник».

Если оппонент выливает целый поток «грязных» слов, остается два выхода – продолжить «диалог» или полностью проигнорировать.

Когда от ответных оскорблений стоит отказаться
Если вам грубит подросток или ребенок – нужно проявить мудрость, задуматься, как умно ответить на оскорбление без унизительных фраз. Молчать в ответ на резкие слова не стоит, обязательно нужно провести с маленьким грубияном вразумительную беседу. В большинстве случаев достаточно будет сказать, что вы понимаете его, так как сами были в таком же возрасте. Но его поведение неправильное, недопустимое. Нужно объяснить подробно, почему нельзя так говорить или поступать. Проблема в том, что мы не всегда видим воочию своего оппонента, в частности, в Интернете, и определить его возраст можно только по косвенным признакам.

Поэтому, «Не забывайте, все мы не идеальны, поэтому будьте построже к себе, и снисходительнее к другим»!