Профилактика камней в почках

6 лет назад 0

Ульяна Супрун, глава Министерства здравоохранения Украины, рассказала, какие привычки помогут избежать появления камней в почках.

Пей воду

Риск образования камней в почках почти в два раза выше среди людей, которые не употребляют достаточного количества воды. Их почки постоянно откачивают воду обратно в кровь и выводят очень концентрированную мочу.

Следи за питанием – меньше соли и сахара, больше овощей и фруктов

Чем больше соли мы потребляем, тем больше кальция выходит из костей, поэтому максимально рекомендуемая суточная норма соли – 5 граммов, а это примерно 1 чайная ложка (включая соль, которая уже добавлена в готовые блюда и продукты).

Ограничить в рационе стоит также белки животного происхождения. Из-за их чрезмерного употребления повышается уровень мочевой и фосфорной кислоты в организме. Большинству людей среднего возраста следует потреблять белок расчета 0,6-0,8 г/кг массы тела в день. Кушать следует белок не только животного, но и растительного происхождения.

Вегетарианцам, спортсменам, людям пожилого возраста, беременным женщинам и молодым матерям следует есть белок до 1,6-2 грамма/кг в сутки.

Ешь лимоны

Вода с лимонным соком способствует увеличению количества лимонной кислоты в моче, а лимонная кислота не дает кальцию образовывать нерастворимую соль с щавелевой кислотой, которая способствует появлению камней.

Откажись от курения

Сигареты являются одной из причин уменьшения кровотока во всем теле, в том числе и в почках. Чем меньше крови поступает к почкам, тем хуже они работают.

Занимайся спортом

Физические нагрузки помогают нормализовать артериальное давление, улучшить микроциркуляцию крови в почках и уменьшить риск их хронических заболеваний.

Если тебя периодически беспокоит сильная или острая боль в области поясницы и есть трудности с мочеиспусканием, иногда повышается температура и возникает тошнота – ни в коем не откладывай визит к врачу.