Прокуратура обратилась в суд для защиты объектов культурного наследия Херсона

3 года назад 0

Херсонская окружная прокуратура в судебном порядке требует заключить охранные договора с целью сохранения памятников архитектуры — жилых домов, расположенных по ул. Старообрядческой и ул. Театральной в городе Херсоне.

Прокуратурой установлено, что здания имеют статус памятника архитектуры и занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории местного значения, как объект культурного наследия.

Действующим законодательством предусмотрено, что все владельцы памятников, вновь выявленных объектов культурного наследия или их частей или уполномоченные ими органы (лица) независимо от форм собственности на эти объекты обязаны заключить с соответствующим органом охраны культурного наследия охранный договор.

Однако несколько владельцев квартир указанных домов с момента приобретения недвижимости так и не оформили охранный договор с Херсонской областной государственной администрацией, которым устанавливается режим использования памятника и ответственность за нарушение такого режима, виды и сроки выполнения реставрационных, консервационных или ремонтных работ.

Для надлежащей защиты интересов государства в этой сфере, а также предотвращения возможного разрушения или повреждения памятников архитектуры прокуратура обратилась в административный суд с исками к владельцам нескольких квартир об обязательствах заключить охранный договор.

Сейчас судом открыто производство по делам. Полина Светлова